Санкт-Петербург, 12.05.2025, 18:55

В июне нужно лететь в Узбекистан, пропустят ли по старому паспорту?

Вопрос №24605038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2025, 18:55
Добрый день! Хотела узнать, я не успела поменять загранпаспорт (смена фамилии), после смены прошло 8 месяцев. В июне нужно лететь в Узбекистан, пропустят ли по старому паспорту? Слышала, что по новому закону после смены фамилии паспорт действует 6 месяцев. Или не будут сверять менялась ли фамилия
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, здравствуйте! Верно понимаете. Выезд за пределы Российской Федерации осуществляется по действительным документам. Предоставление недействительных документов — основание для отказа в пропуске через государственную границу.

-----

Правовое основание

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 8.1

Суть в том, что:

Спустя шесть месяцев после изменения персональных данных гражданина, его заграничный паспорт становится недействительным.

-------

Об этом писал даже ТАСС

tass.ru

Всего доброго!

12.05.2025, 19:40

Согласно пункту 46 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

"В случае изменения фамилии, имени, отчества гражданин Российской Федерации обязан в месячный срок обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту жительства для внесения соответствующих изменений в имеющиеся у него документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, и получения новых документов."

Хотя данный пункт относится к внутреннему паспорту, логика здесь применима и к загранпаспорту, так как он также является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ.

Более конкретно, пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит:

"В случае изменения гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества все его документы, удостоверяющие личность и позволяющие выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию, подлежат замене."

Хотя формально в законе не прописан точный срок, фактически считается, что загранпаспорт, как и внутренний, становится недействительным после изменения фамилии. 6 месяцев, о которых вы слышали, вероятно, связаны с тем, что иногда пограничные службы могут закрыть глаза на небольшое отклонение от формальных требований, если у вас есть подтверждающие документы о смене фамилии. Однако, рассчитывать на это не стоит. У вас прошло уже 8 месяцев, и это существенно превышает любой разумный срок.

Обратитесь в ближайшее отделение МВД по вопросам миграции или МФЦ. Узнайте о возможности ускоренного оформления паспорта.

12.05.2025, 18:59

Документ утратил силу

normativ.kontur.ru

12.05.2025, 19:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ИРИНА, НЕТ не пропустят. Замену осуществляет ГУВМ МВД России на основании Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. № 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации». всего вам хорошего.

12.05.2025, 19:44