Краснодар, 12.05.2025, 19:42

Нужно ли мне предоставлять сертификат НРЯ для получения ВНЖ

Вопрос №24605108 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2025, 19:42
Здравствуйте! У меня сын гражданин Российской Федерации, я закончила 9 классов в 1991 году и 11 классов в 1993 году в Киргизии. Хочу получать вид на жительство. Нужно ли мне сдавать экзамен для получения НРЯ или нужно ли мне подавать заявление на получение НРЯ? Или мне вообще не нужен экзамен и не нужно подавать заявление на получение НРЯ? Могу я сразу просто подавать документы на вид на жительство без НРЯ? Хотелось бы это заранее узнать, потому что чтобы подать документы, надо ехать 8 часов туда и 8 часов обратно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана.

Для подачи заявления о выдаче ВНЖ иностранный гражданин, наряду с иными документами, предоставляет сертификат о владении русским языком, знаний истории и основ законодательства РФ.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче ВНЖ освобождаются иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

12.05.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, в последнем абзаце на какой закон вы ориентируетесь?

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, в последнем абзаце на какой закон Вы ориентируетесь?

12.05.2025, 20:49

О правовом положении иностранных граждан

12.05.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Обязательно придется сдавать экзамен на получение нря.

12.05.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

придется сдавать экзамен на получение нря

12.05.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар