Видное, 27.07.2023, 18:49

Необходимость родственников в РФ для получения НРЯ при подаче на основе проживания в Латвийской ССР

Вопрос №20645909 из г. Москва
опубликован 27.07.2023, 18:49
Ситуация следующая, сегодня пошел в контору которая помогает с миграцией, чтобы получить помощь с подачей на НРЯ по родственникам ранее проживавших на территории Латвийской ССР, сам я гражданин Латвии. К получению НРЯ готовился долго и основательно, собрал все необходимые документы, изучил кучу материала из интернета, а так же общался с юристами здесь на форме. При себе имел все необходимые для подачи документы. Но на месте мне сказали что не могут ничем помочь, так как у меня нет ни живых ни мёртвых родственников в РФ, никто из родни в РФ не рождался, не учился, не работал и т.д, только на территории Латвийской ССР. Подскажите, я действительно не могу получить НРЯ? На месте консультант так же упомянул момент про “в рамках нынешней территории РФ”, мол Латвия в в неё не входит (что итак понятно), собственно из-за чего факта о проживании родственником на территории Латвийской ССР и не достаточно для подачи, нужна родня из РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания Вас носителем русского языка, на территории РФ необходимо иметь родственников, с которыми можете подтвердить родство.

Если есть, имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

- см. ст. 14, 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ"

27.07.2023, 20:40

Здравствуйте, уважаемый Илья!

В данном случае, с правовой точки зрения, в силу сложившейся ситуации, действия консультанта являются неправомерными и за Вам сохраняется парво на поучение статуса НРЯ.

Поскольку в целом как таковой статус НРЯ (носитель русского языка) присваивается лицам, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, при условии, что они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают/проживали на территории РФ, бывшей Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ (п. 1 ст. 33.1 ФЗ № 62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ»).

Соответственно иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, ВНЖ выдается без получения разрешения на временное проживание (пп. 7 п. 2 ст. 8 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранцев в РФ»).

Более того статус НРЯ – позволяет право получить гражданство в упрощенном порядке (п. 2.1 ст. 14 ФЗ № 62).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, полагаю, что имея родственников ранее проживавших на территории Латвийской ССР, т.к. северная территория, будущей Латвии, была присоединена к Российской империи ранее), все-таки Вы вправе претендовать на получение Вами НРЯ.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Илья!

27.07.2023, 19:09

Здравствуйте Илья

В таких делах нужно было получить более детальную консультацию, потому, что, да действительно для признания вас носителем русского языка нужны родственники на территории РФ или отношение территории проживания к РФ, чего у вас нет в соответствии со ст.33.1

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации

27.07.2023, 20:04

Скажите, у меня отец служил на территории РФ в Удмуртии, которая сейчас является территорией современной РФ. Записи об этом есть в военном билете. В этом случае можно попробовать подать на НРЯ?

27.07.2023, 20:44

Как может служба в армии установить факт постоянного проживания или ранее постоянного проживания на территории Российской Федерации - не подходит. Служба она и есть служба. Не является подтверждением, что отец проживал на территории РФ. Может у вас иной есть путь программа получения гражданства РФ согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

27.07.2023, 20:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Статус НРЯ (носитель русского языка) присваивается лицам, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, при условии, что они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают/проживали на территории РФ, бывшей Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ (п. 1 ст. 33.1 ФЗ № 62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ»).

Чтобы доказать родство с человеком, который проживает или проживал ранее на территории России, нужно предоставить цепочку свидетельств о рождении от иностранного гражданина до его родственника, а также свидетельства о браках в этой цепочке и свидетельства о смерти, если родственников нет в живых.

Я полагаю что вы все таки можете претендовать, стоит пробовать

27.07.2023, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1.Действительно, родственники, которые проживали не территории Латвийской СССР для получения статуса НРЯ не подойдут.

2. В соответствии со ст.33.1 Федерального закона О гражданстве РФ", нужно родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки и т.д), которые:

постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. А у вас таких родственников, которые постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, к сожалению, не имеется.

4. Соответственно, статус НРЯ, при отсутствии таких родственников, вы получить не можете. с 26 октября 2023 г. в связи с вступлением в силу нового закона "О гражданстве РФ", для упрощенного получения гражданства РФ,будет достаточно даже факта рождения одного из родственников на территории РФ, РСФСР, Рос.империи, а самого понятия НРЯ уже не будет

Непонятно, кто вас так обнадёжил?

5. Нужно искать другие варианты для получения РВП или ВНЖ в России, например, брак с гражданкой РФ,либо-закончить техникум, колледж, ВУЗ в России

27.07.2023, 21:26

Поскольку в целом как таковой статус НРЯ (носитель русского языка) присваивается лицам, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, при условии, что они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают/проживали на территории РФ, бывшей Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ (п. 1 ст. 33.1 ФЗ № 62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ»).

Соответственно иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, ВНЖ выдается без получения разрешения на временное проживание (пп. 7 п. 2 ст. 8 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранцев в РФ»).

Более того статус НРЯ – позволяет право получить гражданство в упрощенном порядке (п. 2.1 ст. 14 ФЗ № 62).

28.07.2023, 14:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034