Астрахань, 12.05.2025, 20:40

Списание долга за кап. ремонт

Вопрос №24605195 из г. Астрахань
опубликован 12.05.2025, 20:40
Здравствуйте, ситуация в следующем: В 2002 г. получил в дар квартиру от близких родственников (бабушка и деде душка), в 2014 г. достиг совершеннолетия, и примерно с этого момента, а может и раньше, проживающие в этой квартире родственники не оплачивали платежи за кап. ремонт (остальное регулярно выплачивалось и платится по сей день). В связи с вышесказанным накопился долг ~ 40.000₽. Сейчас об этом узнал и решил исправлять ситуацию. В данной квартире я не прописан и не проживаю, узнал что срок исковой давности 3 г. (Г.К. ст. 196) и есть возможность написать заявление на перерасчет, в суд на меня не подавали, значит возможность имеется. Есть ряд вопросов: 1. Правильно ли я понимаю что долги я обязуюсь оплатить? 2. Почему в платежках указан родственник, а не я? 3. Куда писать заявление, как я понял в свободной форме? В управляющую компанию или в фонд капитального ремонта от которой приходят платежки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, все верно

2. Возможно, техническая ошибка. Вы переоформляли документы с фондом на себя?

3. Это так не работают. Долг не спишут на основании вашего заявления в фонд. О сроке исковой давности можно заявить только в суде и тогда он примениться. И то, сначала фонд подаст заявление о выдаче судебного приказа. Долг присудят вам автоматически. Вы этот приказ будете отменять. После чего фонд подаст на вас в порядке искового производства, стороны будут вызываться в суд и вот только тогда вы заявите о сроке исковой давности и суд его применит.

12.05.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

1) Да, вы должны, так как долги по капремонту не на собственнике, а на квартире.

2) Ошибка. Можете поменять в УК. Но долг всё равно останется на вас.

3) Нет такого заявления. Срок исковой давности можно применить только если взыскатель подаст исковое заявление в суд. Самостоятельно никак

12.05.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

А откого приходят платёжки или исполнительный лист есть?

12.05.2025, 20:44

Платежки от ФКР МКД, исполнительного листа нет

12.05.2025, 20:54

1. Применение срока давности - только в суде ,и только судом .Если они обратятся в суд - вы сможете заявить о применении срока давности .

2.Просто не внесены изменения - тех.ошибка

3. Если это долг перед ФКР - то можете попытаться написать на их имя заявление ,но удовлетворять его они не обязаны

12.05.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Направить досудебное заявление в фонд капремонта с просьбой учесть срок исковой давности и перерасчитать долг?

12.05.2025, 20:56

Можно и так сделать,только нужно что бы они в суд иск подали .Если вы подадите - вам откажут.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание

12.05.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
Супер, развернуто и по делу.

Направить досудебное заявление в фонд капремонта

12.05.2025, 21:22

Уважаемый Иван! Не предпринимайте никаких действий вообще.

Раз возникла такая ситуация, пусть сами обращаются в суд. Если вы напишите им заявление, то подпишите себе приговор и они взыщут с вас по полной.

Запомните! Срок исковой давности, применяется только к ответчику. то есть вы должны выступить в суде, как ответчик по иску ФКР

12.05.2025, 21:39
Оценка автора вопроса: