Нижний Новгород, 12.05.2025, 22:40

Никаких доказательств моей агрессии или лжи у неё нет.

Вопрос №24605287 из г. Москва
опубликован 12.05.2025, 22:40
"Работала у нас, зарекомендовала себя как агрессивный лживый человек, клевещет о нас ради отомщения" - так пишет про меня бывшая начальница в интернете (были трудовые отношения, указывает полные ФИО и название своей компании). Никаких доказательств моей агрессии или лжи у неё нет. Ни одного отзыва я не написала, тем более "клеветнические" и тем более "ради отомщения". Т. е. она обвиняет меня ещё и в клевете. Усматривается ли тут статья ст. 152 ГКРФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усматривается ли тут статья ст. 152 ГКРФ? - да усматривается.

13.05.2025, 08:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

12.05.2025, 22:44

Здравствуйте, ну тут нужно исследовать указанный материал, который она выкладывает и излагает в интернете и уже на основании его делать выводы, усматривается ли статья 152 ГК РФ или нет!

12.05.2025, 22:44

Я для этого и привела цитаты.

12.05.2025, 22:45

"Работала у нас, зарекомендовала себя как агрессивный лживый человек, клевещет о нас ради отомщения" - Да, можно под эту статью подвести, как информация несоответствующая действительности, порочащая имидж. репутацию человека.

12.05.2025, 22:50

Ваши дальнейшие действия - претензия к сервису , на котором размещена эта информация об удалении данных сведений ,при отказе - в удалении или неполучении ответ - подаете иск в суд о защите чести и достоинства ,нарушении Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и требуете удаления в судебном порядке с применение штрафных санкций и взыскания компенсации морального вреда .

Заявление в полицию о проведении проверки и привлечении ее действий ,потом заявление в суд по ст.128.1 УК РФ - Клевета

12.05.2025, 22:46

А на кого подавать иск - на сервис или на директора?

12.05.2025, 22:50

На обоих - соответчики

13.05.2025, 06:46

СПАСИБО! а суд районный по месту организации (бывшей работы моей) или по месту жительства директора?

13.05.2025, 06:49

Договорная подсудность - ст.29 ГПК РФ по выбору Истца .

13.05.2025, 06:53

тут нужно исследовать указанный материал, который она выкладывает и излагает в интернете и уже на основании его делать выводы

13.05.2025, 07:03