Москва, 13.05.2025, 00:45

Ошибка в свидетельстве о рождении умершего человека: как исправить имя матери и доказать материнство?.

Вопрос №24605384 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 00:45
Добрый день. Умер брат. Мать должна вступить в наследство и получить выплаты. Но выяснилось, что в свидетельстве о рождении брата имя матери внесено иначе, чем у нее в паспорте (фамилия и отчество внесены верно). Дело в том, что когда-то, в советские времена, при выдаче маме нового паспорта ее имя вписали по-новому. Замену свидетельства о рождении сына тогда не сделали, никто не обязал. Возможно, раньше это не требовалось, ведь с этим свидетельством о рождении брат благополучно дожил до получения своего паспорта. Вопрос: каков порядок действий в таком случае? С чего начать? Как доказать материнство? Какие документы собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только не смены имени, а родства. Суд должен установить, что ФИО является матерью умершего брата.

П.1 ч.2 ст. 264 ГПК РФ : Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений.

В силу ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А нужно ли делать запрос в архивы ЗАГС о смене имени матери?

13.05.2025, 09:55

Сделайте и представьте в суд все доказательства.

13.05.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я поняла, имя матери в свидетельство о рождении ее сына внесено правильно. А при получении паспорта - имя исказили.

В данном случае исходить надо из первичных документов матери, т.е. свидетельства о ее рождении, там тоже должно быть указано как в свидетельстве о рождении ее сына.

В таком случае, вашей матери необходимо обратиться в органы МВД с заявлением о замене паспорта. Порядок замены паспорта гражданина России «при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей…» определен приказом МВД РФ от 16 ноября 2020 г. № 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

13.05.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Сделаю уточнение:

1) изменённое в новом паспорте стало для мамы основным (правильным); все ее последующие документы были на это имя, в том числе действующий паспорт.

2) свидетельства о рождении матери утеряно

3)по факту нет документа, который отражает переход от старого имени (которое указано в свидетельстве о рождении сына)к новому имени, с которым мама живёт.

Все осложняется тем,что эта замена имени произошла очень давно, более 50 лет назад. Семья давно переехала в другой регион.

Куда делать запрос? Что запрашивать : документ о перемене имени? Не факт,что запрос в архив даст нужный результат. Тогда обращаться в суд о признании факта смены имени, верно?

13.05.2025, 08:40

Татьяна, обращаться в суд с заявлением особого производства об установлении родства с матерью.

13.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке установить юридический факт в порядке особого производства

13.05.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!Установить юридический факт смены имени матери, я правильно поняла?

13.05.2025, 08:43

Проблему можно решить в судебном порядке. Если мама ещё не обратилась к нотариусу, то к нотариусу для принятия наследства могут обратиться другие наследники. Мама может отказаться от наследства в пользу других наследников.

13.05.2025, 01:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но нам важно,чтобы именно мама вступила в наследство. Проблема в том, ее имя в свидетельстве о рождении сына записано не так, как оно звучит сейчас. Перемена имени произошла много лет назад , но у нее нет документов, отражающих этот факт. Когда-то ей просто выдали новый паспорт с измененным именем.

13.05.2025, 08:47

В судебном порядке установить юридический факт.

13.05.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Юридический факт смены имени, верно?

13.05.2025, 08:42

Здравствуйте!

Решить такую проблему возможно, но только в судебном порядке.

Нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия доказательств родства. Такой отказ будет являться основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

На основании представленных доказательств факт установит факт родства.

13.05.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо