У меня в свидетельстве о рождения ошибка-имя матери написано не Наталия, а Наталья; как доказать родство с ней?
Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. В заявлении необходимо указать для чего Вам это требуется и что отсутствует иная возможность установить этот факт. Чтобы ничего не напутать, обратитесь к адвокату.
В суде устанавливать факт принадлежности документа.
Если ошибка допущена только в самом документе - свидетельстве о рождении, а в актовой записи о рождении имя Вашей матери написано правильно, то в установленном порядке меняйте в ЗАГСЕ свидетельство о рождении.
Если ошибка также и в актовой записи, тогда Вам - в суд.