Замена документов и въезд в Россию после заключения брака с турецким гражданином на территории Турции.
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа:
Согласно п. 51 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №828), при изменении фамилии в связи с заключением брака паспорт подлежит замене в течение 30 дней. Для загранпаспорта аналогичное правило установлено административным регламентом МВД (п. 35.4 Приказа МВД России №889).
2. Возвращение в Россию со старым загранпаспортом:
Да, вы сможете вернуться в Россию по действующему загранпаспорту, даже если в нём указана ваша девичья фамилия, а в турецких документах о браке уже новая. Это связано с тем, что:
- Загранпаспорт остаётся действительным до истечения срока.
- Пограничный контроль РФ проверяет соответствие данных в паспорте и визе (если требуется), а не брачные документы.
- Основанием для въезда является гражданство РФ, которое у вас сохраняется.
Важно: при обратном выезде из Турции убедитесь, что турецкие власти не требуют соответствия фамилии в паспорте и брачном свидетельстве (обычно это не проблема, но уточните в консульстве Турции).
3. Сроки замены документов после возвращения:
30-дневный срок для замены внутреннего паспорта начинает течь с момента въезда на территорию РФ. Для загранпаспорта строгого срока нет, но рекомендуется заменить его в разумные сроки во избежание сложностей при будущих поездках, так как авиакомпании и иностранные пограничники могут обращать внимание на несоответствие фамилий.
4. Проблема с консульством РФ в Турции:
Вы правы: оформление через консульство может занять несколько месяцев. Поскольку ваше пребывание ограничено 60 днями, логичнее:
1. Вернуться в Россию по старому загранпаспорту.
2. Уже в России подать заявления на замену внутреннего и загранпаспорта в МВД или через МФЦ.
5. Двойная фамилия:
Российское законодательство допускает двойную фамилию при заключении брака (ст. 32 Семейного кодекса РФ). При замене паспортов укажите это в заявлении. Убедитесь, что турецкие органы также оформят брачное свидетельство с двойной фамилией.
Резюме:
- Въехать в Россию по старому загранпаспорту можно без проблем.
- Замена внутреннего паспорта обязательна в течение 30 дней после возвращения.
- Загранпаспорт лучше заменить в России после возвращения.
- Подготовьте заверенный перевод турецкого брачного свидетельства для подачи в российские органы.
Рекомендация:
Ситуация имеет нюансы (особенно с оформлением двойной фамилии в двух юрисдикциях). Рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и миграционном праве, для консультации по документам и срокам, чтобы избежать бюрократических сложностей.
Здравствуйте Регина Олеговна
В течении 30 дней со дня регистрации брака ваш паспорт сможете заменить в России. При въезде в РФ не должно возникнуть проблемы.
В соответствии с пп. " д" 13 раздела
II Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
с заявлением о замене паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:
д) по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 22 настоящего Положения, - паспорт, подлежащий замене, а также:
в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства - свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга
Свидетельство о браке переведите на русский язык и нотариально удостоверьте