Иркутск, 13.05.2025, 08:07

На моем автомобиле который в моей собственности попал в ДТП человек не вписаный в полис осаго он стал виновником

Вопрос №24605592 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2025, 08:07
Здравствуйте ситуация такая, на моем автомобиле который в моей собственности попал в ДТП человек не вписаный в полис осаго он стал виновником, ключи взял и поехал так как мой друг у нас позволяют отношения в компании взять любую машину и поехать по нужде, вчера суд вынес приговор ущерб пострадавшему выплатить должен я так как моя собственность и авто является средством повышений опасности, сказали если бы написал об угоне снял бы с себя ответственность но на друга не писать же заявление! Подскажите как поступить чтоб суд обязал платить его
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сделал суд ,только обжаловать решение суда.

Нет шансов

13.05.2025, 08:26

Если я выплачу эту сумму и подам регресс на него а он обанкротится мне кто выплатит сумму?

13.05.2025, 12:12

Нет такого лица, кто обязан был вместо должника платить.

13.05.2025, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Николай, никак, отвечать будете Вы как собственник ТС

13.05.2025, 08:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Николай

Вам верно ответили. Если бы ваш друг был вписан в страховой полис, то платил бы он

На текущий момент , только заявление об угоне , исключит вашу материальную ответственность перед потерпевшим

13.05.2025, 08:18

Что делать? - требовать с друга сумму, которую с вас взыскали. Он виноват и вы имеете право взыскать с друга теперь. Однако сами должны потерпевшей стороне выплатить. Вы потерпевшей стороне, а вам ваш друг должен.

13.05.2025, 08:19

Подавайте заявление об угоне и апелляционную жалобу на решение суда - в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

13.05.2025, 08:21

По общему правилу за вред, причинённый источником повышенной опасности, отвечает его владелец (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Это может быть собственник-водитель, работодатель водителя автомобиля или другое лицо.

13.05.2025, 08:22

Решение суда не основано на законе. Необходимо незамедлительно подготовить, и подать апелляционную жалобу. При наличии полиса ОСАГО страховая компания обязана произвести выплату. А если виновник не внесён в список лиц, допущенных к управлению данным автомобилем, то у страховой компании после выплаты появляется право на регрессное обращение к виновнику с требованием о взыскании выплаченной суммы.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Для подготовки юридически грамотного текста апелляционной жалобы обратитесь к юристам сайта, Вам помогут.

13.05.2025, 08:28

А вообще на этот автомобиль полис ОСАГО был оформлен на дату ДТП, пусть и без указания этого человека в качестве допущенного водителя?

14.05.2025, 13:56