Одна квартира вообще не платит за свет и не даёт показания и ей начисляют по тарифу.

Здравствуйте, у меня вопрос по начислению электроэнергии ОДН. У нас дом состоящий из 8 квартир. Нам поставили общедомовой счётчик. Одна квартира вообще не платит за свет и не даёт показания и ей начисляют по тарифу. Но в этой квартире набирают много света (работают швейные машинки и много непонятных людей и никого посторонних не пускают в квартиру). Понятно, излишки потраченного света идут в ОДН и его делят на всех жильцов. Как поступить?
Лучший ответ

Дмитрий! Попробуйте для начала обратиться в полицию с целью установления проживающих в квартире лиц.

Согласно п. 33 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О полиции" сотрудники полиции обязаны участвовать в осуществлении контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Порядок осуществления полицией данной деятельности установлен соответствующей Инструкцией, утверждённой Приказом МВД России от 03.07.2023 N 479.

Пункт 4 Инструкции гласит, что сотрудники полиции должны выявлять граждан, проживающих по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, а также нанимателей (собственников) жилых помещений, допустивших проживание гражданина по месту пребывания или по месту жительства без регистрации.

Такие действия полиция вправе проводить в том числе при поступлении заявления от физического лица (п. 8.3 Инструкции).

Необходимо собрать инициативную группу жильцов и подать коллективную жалобу в управляющую компанию или энергосбыт. Организуйте проверку энергопотребления проблемной квартиры через энергоснабжающую организацию, привлеките участкового для составления акта. Дополнительно создайте запрос в контролирующие органы (Роспотребнадзор, жилищную инспекцию) с требованием устранения нарушений.

Это незаконно. Жалуйтесь в ГЖИ и Роспотребнадзор.

Требуйте от РСО проверки и снятия текущих показаний счетчика в данной квартире, перерасчета