Ростов-на-Дону, 13.05.2025, 15:11

Возможно ли получение пособия для самозанятых авторов?

Вопрос №24606255 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.05.2025, 15:11
Здравствуйте, Прошу разъяснить следующий вопрос: могу ли я, находясь на учёте в центре занятости населения и получая пособие по безработице, одновременно продавать электронную художественную книгу на сайтах самиздата? При этом доход от продажи книги не превышает 1000 рублей за полгода. Также прошу подсказать, с точки зрения закона, что будет правильнее сделать в такой ситуации: оставить книгу на продаже с таким небольшим доходом, сделать её бесплатной или временно прекратить продажи, чтобы не нарушать условия получения пособия? Заранее благодарю за помощь и разъяснения. С уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформите статус самозанятого ,то вам прекратят выплату пособия и снимут с учета по поиску работы .Не продавайте и не оформляйте этот статус

13.05.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю! У меня не оформлен статус самозанятой, но я могу сделать книгу бесплатной? Это не будет считаться нарушением закона?

13.05.2025, 15:37

Можете и не будет нарушений

13.05.2025, 15:55

Продажа электронных книг с незначительным доходом (до 1000 рублей за полугодие) не нарушает права на получение пособия по безработице. Желательно уведомить центр занятости о дополнительном источнике дохода.

13.05.2025, 15:42