Когда я вернулась то узнала, что все деньги с карты она поснимала, когда отец уже был в статусе БП несколько месяцев.

Здравствуйте. Отца признали погибшим, датой смерти стоит дата БП. Я единственная дочь, других родственников нет. Все документы о смерти на руках. Сверху видела, что нельзя снимать деньги со счетов во время того как боец БП и пользоваться ими. Перед отъездом нарисовалась женщина (даже не сожительница), карту он оставил ей, т.к. я была в отъезде. Когда я вернулась то узнала, что все деньги с карты она поснимала, когда отец уже был в статусе БП несколько месяцев. Можете пожалуйста объяснить, законно ли это? И можем ли мы что-то сделать? Вернуть деньги?! Там были подъемные и платились суточные. Ещё что-то приходило. В полицию обращались, отказали в возбуждение дела!
Лучший ответ

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суд. Это явная кража - п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия женщины являются кражей. Обращайтесь в полицию.

В полицию обратились, отказали!! Нет состава преступления, но тогда он был у нас в статусе БП на момент подачи заявления! Мол он сам ей доверил карту без всяких нотариально заверенных документов!

Дарья, взыскивайте деньги в судебном порядке, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации".

Такие действия женщины незаконны. Деньги, полученные после признания военнослужащего погибшим, принадлежат семье погибшего. Обратитесь в суд с иском о взыскании незаконно полученных средств, приложив доказательства снятия денег после даты признания БП

По сути при отсутствии доверенности действия данной женщины следует квалифицировать как кража (ст. 158 УК рФ)

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать в судебном порядке.

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ обжаловать постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

____________________________________________________________________________________

Проблему нужно решать. Выбирайте юриста и обращайтесь в личных сообщениях либо контактах в профиле

1. Подайте заявление - настаивайте ,что бы приняли и выдали вам талон-уведомление . Или почтой - заказным письмом по адресу отдела полиции

2.В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

3. Можно взыскать с нее в гражданском судопроизводстве

Банковскую карту нельзя использовать никому, кроме владельца счета.

Это кража с банковского счета. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Подавайте в полицию по факту кражи и в прокуратуру на бездействие полиции.

Доказательная база у вас на руках переводы денег, даты, счета.

Здравствуйте.

На бумаге вернуть деньги не так сложно. Но вот получить реально средства, скорее всего, не получится, если та женщина не имеет дохода, имущества и т.д. У вас на руках будет судебное решение, которое нельзя исполнить. Поэтому посмотрите на ситуацию с этой точки зрения.

Если все верно описали - незаконно. Сделать что-то можете (и я бы рекомендовал, ибо урок некоторым + будет справедливо), по поводу возврата - зависит от платежеспособности "женщины" (даже при наличии суд.акта, установившего "косяк" с "ее" стороны) или возможных альтернатив исполнения с "ее" стороны.