Обязан ли отец содержать дочь если ей 20 лет но при этом она учится на очном отделении.

Вопрос №24606459 из г. Воткинск
опубликован 13.05.2025, 17:18
Обязан ли отец содержать дочь если ей 20 лет но при этом она учится на очном отделении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Васильевич, не обязан, но может добровольно помогать дочери

13.05.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не обязан. Алименты выплачиваются по достижению ребенком 18 летнего возраста. Продолжение выплаты алиментов осуществляется в случае если ребенок нетрудоспособный, т.е. инвалид

13.05.2025, 17:20

Здравствуйте. Нет такой обязанности у отца ребенка, обучение не имеет в данном случае значения. В «Семейном кодексе Российской Федерации» установлено, что родители обязаны содержать лишь своих несовершеннолетних детей (ст. 80). После достижения ребенком 18 лет (т. е. совершеннолетия) выплата алиментов прекращается (ст. 120).

13.05.2025, 17:21

Нет такой обязанности.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. (ст. 80 Семейного кодекса РФ)

В вашем случае дочь совершеннолетняя

13.05.2025, 17:22

Вправе, но не обязан.

13.05.2025, 17:22

Мама у данной дочери умерла. Получается что её нужно бросать учёбу и идти работать.

13.05.2025, 17:35

Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Детям-получателям пенсии по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение, продление выплаты пенсии осуществляется в беззаявительном порядке в случае предоставления справки об учебе до достижения ребенком возраста 18 лет.

Родители студентов, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Фиксированная выплата повышается в сумме, равной одной третьей размера этой фиксированной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Родителям детей, не достигших возраста 18 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере устанавливается независимо от факта обучения и нахождения на иждивении родителей.

По достижении ребенком возраста 18 лет, необходимо подтвердить факт нахождения ребенка на иждивении родителя и факт очного обучения в образовательной организации. Родителю необходимо подать заявление на перерасчет пенсии.

13.05.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся

в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность

совершеннолетних детей в отношении родителей

п. 38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

13.05.2025, 17:42

Не обязан. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет.

13.05.2025, 17:49

Нет у него обязанности

13.05.2025, 17:59