Омск, 13.05.2025, 18:02

Списание кредитов участникам СВО

Вопрос №24606546 из г. Омск
опубликован 13.05.2025, 18:02
Могу ли я воспользоваться правом списать задолженности по кредитам Супруга, если он на СВО по 391-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вот, что указано в законе.

Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в ВС РФ, иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Ссылка www.consultant.ru

Внимательно посмотрите на даты, это ключевой момент.

13.05.2025, 18:06

Не указаны дополнительные сведения, без знания которых ответить невозможно.

13.05.2025, 18:09

Благодарю,я закон читала,как я могу воспользоваться этим правом, могу ли я обратиться напрямую в банке для списания этих задолженностей?

13.05.2025, 18:09

Обращайтесь в банк, не помешает.

Кроме того, нужно обратиться в подразделение судебных приставов и написать заявление о прекращении производства по вашему делу.

13.05.2025, 18:19

Елена, нужно знать больше информации, чтобы предметно Вам помочь

13.05.2025, 18:43