Закрыли квартиру во время развода
Александр,
1) "документов подтверждающих что у меня там есть доля нет" - получите выписку из ЕГРН, поскольку сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов (титульного собственника) не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. Соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками квартиры, правообладателем которой в ЕГРН указан один из них.
2) на основании выписки из ЕГРН и паспорта зарегистрируйтесь (пропишитесь) в квартире. И вселяйтесь на законном основании. Всё это можно провернуть одним днём
*** Приказ Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 (ред. от 07.12.2023) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости" (ранее действовал другой приказ, но п.109 был изложен в аналогичной редакции)
109. При регистрации права на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, все сособственники указываются в одной записи о вещном праве.
Вскрывайте квартиру, меняйте замок и живите. Имущество, купленное в браке имеет статус совместного.
Так у меня нет никаких документов, только свидетельство о браке и все
Я там не прописан
Только по решению суда - это на год процесс примерно, если не больше...
До принятия решения суда вряд ли получится
Если право собственности на нее оформлено,то нужно подать иск в районный (городской) суд о разделе имущества ,просить применить обеспечительную меру - нечинении препятствия в пользовании жилым помещением (правда госпошлина -- 10000 рублей) или только ждать когда суд установит доли,далее регистрировать право собственности и вскрыть замок или в суде требовать о нечинении препятствий
Иск вместе с пакетом документов подаётся на рассмотрение в районный суд по месту нахождения спорного жилья. На основании поданных документов суд выносит решение, включать ли спорную недвижимость в список имущества, подлежащего разделу.
Пока по суду не разделите имущество, попасть в квартиру будет затруднительно. Но решение суда не панацея. Даже по наличии решения жена может менять замки и вы с приставами будете добиваться вселения. Это может длиться до бесконечности, к сожалению. Пробуйте как-то договариваться.
Если вы там прописаны, то можете просто в управляйке попросить кого-нибудь вскрыть квартиру.
Для начала подайте заявление в полицию участковому что квартира совместная и вас не пускают сменили замки, просите принять соттветствующие меры.
Ответ из полиции может пригодиться для суда.
С иском в суд обращайтесь о выделении вам доли в квартире и вселении, устрании препятствий в пользовании жилым помещением.
Более детально конечно следует разобрать на консультации ход необходимых действий для получения результата. Все зависит от того что именно вы хотите? И какие варианты раздела вообще возможны