Нижний Новгород, 13.05.2025, 20:09

На ООО наложили административный штраф 10 млн.организация не ведет деятельность больше двух лет, денежных средств на р/с нету

Вопрос №24606752 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.05.2025, 20:09
На ООО наложили административный штраф 10 млн. , организация не ведет деятельность больше двух лет, денежных средств на р/с нету, сотрудников нету, ооо не может погасить штраф, могу ли перенести ответственность по оплате штрафа на учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, поверьте - это фактически нереально. ООО выгоднее в таком случае подать заявление на банкротство, чтобы аннулировать данный долг. Так как учредитель по долгам ООО несет ответственность только в пределах своего взноса в уставный капитал, не более.

13.05.2025, 20:20

К субсидиарной ответственности не смогут привлечь ?

13.05.2025, 20:33

Это очень сложный процесс, поверьте. Можно, но только если будет доказано, что учредитель своими действиями привел компанию к такому состоянию

13.05.2025, 20:52

Перенос обязанности оплаты штрафа законом не предусмотрен.

13.05.2025, 20:11

К субсидиарной ответственности не смогут привлечь ?

13.05.2025, 20:33

Могут обратиться в суд для привлечения директора к субсидиарной ответственности. Нужно заранее приготовить позицию и документы, что действия директора были добросовестные.

13.05.2025, 21:01

Нет, по общему правилу учредитель ООО не несёт административную ответственность за неуплату штрафа организацией, если она не в состоянии это сделать из-за отсутствия средств и сотрудников

13.05.2025, 20:55