Подольск, 13.05.2025, 20:34

Информация по номеру протокола от административном правонарушении

Вопрос №24606793 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 20:34
Добрый день. Есть протокол об административном правонарушении, от 24.03. По нему должны лишить прав. У меня два вопроса: 1) в почтовом ящике ничего нет. Как мне узнать хоть какую то информацию? Какой суд? Когда? По идее брянская область. 2) могу ли я как то удаленно направить в суд ходатайство? Заранее большое спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Звоните в судебный участок по месту совершения правонарушения. Информацию можно посмотреть также на сайте судебного участка по своей фамилии. Кроме того, в силу ст 25.1 КоАП РФ суд обязательно направить вам повестку с датой, временем и местом рассмотрения дела.

2) Да, почтой России.

13.05.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо

1)Но я реально не понимаю как найти телефон, судов много. Мировые и тд. Мне какой выбирать? Нет реестра ввожу номер протокола и вся информация высвечивается? Обзвонить все суды я думаю это самый запасной вариант

2) тоже самое. Почта это через человека. Темболее почтой россии. А электронным путем возможно?

Спасибо

13.05.2025, 20:43

1) У каждого участка есть подсудность - адреса, которые обслуживает участок.

2) по делам об административных правонарушения электронная подача документов законом пока не предусмотрена.

13.05.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если Вы не писали в мировом суде Брянской области ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства, то рассматривать дело будет мировой судья в Брянской области. Узнавайте, в каком судебном участке находится Ваше дело, и пишите судье ходатайство о передаче его на рассмотрение по Вашему месту жительства. Писать только ручкой, на бумаге, и отправлять в суд Почтой России. Никаких электронных писем КОАП РФ не предусмотрено.

13.05.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Статья 29.4 КоАП РФ: Регламентирует порядок подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, обязаны известить лицо, в отношении которого ведется производство, о времени и месте рассмотрения дела. Однако, неявка лица, извещенного в установленном порядке, не является препятствием для рассмотрения дела (за исключением случаев, когда явка признана обязательной).

Статья 24.4 КоАП РФ: Устанавливает порядок рассмотрения ходатайств. Ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится в виде определения.

1. Проверьте сайт районного (городского) суда по месту совершения правонарушения (если дело рассматривается там). Обычно у каждого районного/городского суда есть свой сайт, где можно найти информацию о делах. Найдите сайт нужного суда через поисковик и попробуйте найти дело по своей фамилии.

Если поиск в интернете не дал результатов, обратитесь лично в канцелярию суда, в который предположительно направлено дело. Вам потребуется документ, удостоверяющий личность (паспорт) и копия протокола (если есть).

2. Да, вы можете подать ходатайство в суд удаленно, но существуют некоторые нюансы:

Подача через систему ГАС "Правосудие": Это наиболее надежный способ. Необходимо зарегистрироваться на портале ГАС "Правосудие" (через Госуслуги) и подать ходатайство в электронном виде, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). УКЭП можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре.

С уважением.

13.05.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Можете направить ходатайство по почте заказным письмом.

Информацию по делу можно узнать через канцелярию суда.

Вы можете также попытаться узнать информацию через интернет-портал ГАС «Правосудие», где можно найти информацию о делах и судебных заседаниях по фамилии или номеру дела либо на сайте суда также.

Посмотреть номер протокола об административном правонарушении можно, например, в реестре административных правонарушений на сайте dom.gosuslugi.ru.

Для этого нужно перейти в раздел «Реестры» и выбрать «Реестр административных правонарушений».

В блоке результатов поиска можно посмотреть информацию о постановлениях по делу административного правонарушения, в том числе дату и номер постановления.

Также узнать результат рассмотрения дела об административном правонарушении можно на официальных сайтах районных судов общей юрисдикции в разделе «Судебное делопроизводство» или на сайтах арбитражных судов в разделе «Картотека дел».

Для этого нужно ввести информацию о лице, привлекаемом к ответственности, или об ответчике и осуществить поиск.

Обнародование (опубликование) информации о деятельности судов в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

- см. ст. 25.1, 28.2 КоАП РФ, ст. 13, 14 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

13.05.2025, 21:45

1. Узнать информацию о деле и суде по протоколу из Брянской области можно через официальный сайт районного суда Брянской области или портал «ГАС Правосудие». Также можно обратиться лично в суд по месту составления протокола или в ГИБДД для уточнения данных о деле.

2. Да, вы можете направить ходатайство в суд удаленно. Для этого можно использовать электронные сервисы суда (например, через систему «Мой Арбитр» или официальный сайт суда), но для подачи документов в электронном виде потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭЦП). В ходатайстве можно попросить участие в судебном заседании в режиме видеоконференции.

13.05.2025, 23:57
Оценка автора вопроса: