Нет справки 98 по ранению, можно ли сделать независимую экспертизу ВВК, и пойдёт ли она для подачи документов в СОГАЗ

Вопрос №24606811 из г. Москва
опубликован 13.05.2025, 21:24
Здравствуйте! Нет справки 98 по ранению, можно ли сделать независимую экспертизу ВВК, и пойдёт ли она для подачи документов в СОГАЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакое заключение независимой экспертизы не заменит справку о ранении, предусмотренную приказом МО РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

14.05.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Можно ли подать в суд , если нет справки формы 9, но подтверждающие медицинские справки есть. Согаз не отказывает в выплате, но требует справку, которых у нас нет, командование не удосужилось сделать

14.05.2025, 10:03

На то и право обозначено в "законах", чтобы граждане им пользовались (или не пользовались).

Сходите на личную консультацию к военному юристу (можете здесь на сайте) и разберитесь что конкретно не определила в вашем случае ВВК, что препятствует вам в получении положенных выплат от МО- СОГАЗ. Иногда своевременно и правильно написанного обращения достаточно для разрешения вопроса и возможно избежать необходимости обращаться в суд.

Поэтому эффективнее всего выбрать такой вариант решения проблемы: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и будет вам полное юридическое сопровождение в океане правовой информации.

Такой человек проведет вас через рапорта, ВВК, Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и возможным результатам ВВК в вашем случае (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при истечении срока контракта, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

14.05.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:
Четко изложено и сформулировано доступно

Ольга Яковлевна! Не изобретайте , пож-ста, велосипед. Заключение независимой ВВК в ряде случаев использовать можно, но только в качестве косвенного доказательства в гарнизонном военном суде, к примеру, степени годности к военной службе адм. истца или причинной связи его увечья (заболевания) с исполнением обязанностей военной службы. СОГАЗ такое заключение не примет.

И, да! Нет справки 98 или 89. Называйте вещи, пож-ста, своими именами, а не на бытовом жаргоне.

Есть порядок выплат за ранение по указу ПРФ 98 и он установлен Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации", им и руководствуйтесь!

13.05.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нас уволили , когда мы лежали ещё в больнице. Так что , если бы все соблюдали законы, у нас не было бы необходимости в юристах. Не правда ли)

14.05.2025, 05:31

А когда начинаешь писать жалобы в прокуратуру, оказываешься , потом ещё и в СОЧ, коррупцию тоже никто не отменял, вот такие у нас законы, или их отсутствие

14.05.2025, 05:44

Запрос в госпиталь на выдачу справки 98 отправляйте

15.05.2025, 17:30