LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2025, 00:00

Мы хотели продать мою комнату и квартиру родителей мужа, чтобы купить нам квартиру.

Вопрос №24607058 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2025, 00:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, наша семья жила в комнате, которая находится в моей собственности. Мы хотели продать мою комнату и квартиру родителей мужа, чтобы купить нам квартиру. В итоге, денег от продажи квартиры родителей хватило на покупку нам квартиры без продажи моей комнаты. Собственник муж. Возник вопрос, на что я смогу рассчитывать в случае развода с мужем? И смогут ли его родители на что-то претендовать? Свою комнату хочу продавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод с мужем никакого отношения к имуществу не имеет.

Если хотите поделить, то куплена в браке, а значит по 1\2 доле. Если он докажет, что купили на подаренные деньги родителей, тогда Вашей доли в квартире не будет.

Ему доказать не трудно будет, если всё проведено по банку, по счетам, продажа и дальнейшая покупка, то есть проследить деньги легко.

14.05.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Зависит от того, как все сделки оформлены, как передавались деньги и тд.

14.05.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Ну так как сама сделка происходила?

14.05.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Родители мужа продали свою квартиру и одновременно купили квартиру нам, была двойная сделка.

14.05.2025, 00:43

В случае развода все совместно нажитое имущество делится поровну , если брачным договором или соглашением не предусмотрено иное .

14.05.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

С продажи комнаты один миллион отдаю родителям мужа и покрываю наши долги. Как мне обезопасить себя и ребёнка 13 лет на случай развода?

14.05.2025, 00:39

Если просто дали денег мужу, то квартира сохранится за мужем, так как деньги переданы родителями в качестве подарка.

14.05.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

Заключите брачный контракт.

14.05.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Зачем отдавать родителями мужа деньги свои?

От этого у Вас доли в квартире мужа не возникнет.

14.05.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Зависит от того, что было оформлено. Но по сути Квартира приобретена на деньги, подаренные супругу (вряд ли и Вам дарили). Поэтому - Квартира - мужа, комната - Ваша.

14.05.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

При разводе супруги делят совместно нажитое имущество, которое принадлежит им двоим. Не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество или кто из них вносил деньги.

14.05.2025, 02:45
Оценка автора вопроса:

Заключите брачный контракт

14.05.2025, 06:48
Оценка автора вопроса: