В семье ребенок инвалид, какие документы собрать для того чтобы возвращалась компенсация за ЖКУ?
Для получения компенсации за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на ребенка-инвалида необходимо предоставить в органы социальной защиты населения следующий пакет документов:
1. Основные документы:
- Заявление о предоставлении компенсации (форма обычно предоставляется в соцзащите)
- Паспорт заявителя (родителя или законного представителя)
- Свидетельство о рождении ребенка
- Справка об инвалидности ребенка (выдается МСЭ)
- Документы, подтверждающие право собственности или пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, договор социального найма и т.д.)
2. Документы на жилье и коммунальные услуги:
- Квитанции об оплате ЖКУ за последние 3-6 месяцев
- Справка о составе семьи (выдается в паспортном столе или МФЦ)
- Выписка из домовой книги
- Документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате ЖКУ
3. Дополнительные документы (при наличии):
- Свидетельство о браке/разводе родителей
- Документы о доходах всех членов семьи (для проверки нуждаемости)
- Реквизиты банковского счета для перечисления компенсации
Важные моменты:
- Размер компенсации обычно составляет 50% от фактически понесенных расходов на ЖКУ
- Компенсация предоставляется только на ту жилплощадь, которая соответствует социальным нормам
- Право на компенсацию имеют семьи, в которых ребенок-инвалид проживает постоянно
- В некоторых регионах могут действовать дополнительные льготы и требования
Резюме: Для получения компенсации за ЖКУ на ребенка-инвалида необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающих инвалидность ребенка, право на жилье и фактические расходы на коммунальные услуги. Рекомендуется заранее уточнить точный перечень документов в местном отделении социальной защиты, так как требования могут незначительно отличаться в разных регионах.
Рекомендация: Учитывая возможные региональные особенности и изменения в законодательстве, для получения наиболее актуальной информации и помощи в оформлении документов рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве и защите прав людей с инвалидностью.
Посмотрите, например, здесь: https://dagmintrud.ru/press/56139