Банк обратился в суд после невыплаты 1 млн. рублей кредита - последствия и возможный арест зарплаты

Муж брал кредит и невыплатил его. Банк обратился в суд. сумма кредита 1 млн. руб. на мужа не оформлена недвижимость и нет поручителей. Что нам грозит? Могут ли арестовать зарплату?
Лучший ответ

Приставы могут налагать взыскания на официальную з/п, но не более 1/2.

Первый – предупредительный и сравнительно легкий. Он заключается в постоянных звонках должнику домой и на работу, а также отправке ему смс-сообщений и даже писем с напоминанием о необходимости возвращения денег. На это работы коллекторов корректны: вначале выясняют причины неуплаты кредита, предлагают обсуждение возможных вариантов и новых сроков погашения. Если должник будет уклоняться от их предложений, то ему грозит регулярные получение писем -предупреждений о конфискации имущество и неприятные звонки с угрозами. Это уже следующий этап.

Третьим этапом работы по выбиванию долга коллекторов будет заключается в регулярных посещениях его сотрудников домой и на работу к должнику с такими же требованиями, но устными. Редко, но встречаются и так называемые «черные» коллекторы, а проще сказать бандиты, которые в арсенале средств выбивания долга могут использовать и горячий утюг, и пакет на голову. Если же банк решит выбивать задолженность самостоятельно, то через 3 месяца со дня первой просрочки он может обратиться в суд.

По решению суда, который конечно будет не в пользу заемщика, судебный пристав описывает имущество должника и будет следить за возвращением долга. В этом случае все судебные издержки, и проценты за работу исполнителей, возлагаются на должника. Если же имущество и доходы не могут покрыть возникший долг, то претензии уже передаются поручителю.

Т.о, невыплата кредита может привести серьезным санкциям. Конечно, должник может изменить место работы, номер телефона, и место жительства и скрыться от назойливых коллекторов. Он может дать встречный иск в суд, и в дальнейшем платить определенный процент из зарплаты. Но всегда пострадает репутация заемщика. С такой кредитной историей не стоит даже пытаться обращаться за кредитом. Так все банки передают информацию в бюро кредитных историй, любой другой банк денег не даст,в крайних случаях могут предложить сильно завышенный кредитный процент.