Наследование долгов умершего

Наследник узнал о наличии долга по кредиту наследодателя только после того как получил исковое заявление от банка. Сумма долга включает в себя основной долг, проценты за пользование кредитом и пени-штрафы за просрочку. Можно ли как то уменьшить сумму долга в суде?
Лучший ответ

Ирина, рекомендую подать ходатайство в суд о снижении размера пени, долг уменьшится. Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Можете уменьшить пени и штрафы.

Здравствуйте Ирина

Можно уменьшить сумму с возможностью применения срока исковой давности по требованию, так как срок исчисляется с даты последнего платежа наследодателем

Ирина, можно, подготовьте в суд возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ

Ирина, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление , оно у вас на руках?

На иск нужно грамотно составить возражения ,которые и приобщить к материалам дела.

Можно помочь вам

Да, можно в судебном порядке уменьшить сумму долга. Возможность уменьшения зависит от обстоятельств дела.

Произвольно этого сделать нельзя.

В некоторых случаях можно возражать, ссылаясь на истечение срока исковой давности, если прошло более трех лет с момента наступления срока платежа.

Можно также требовать уменьшения судом пеней и штрафов, если они чрезмерны или начислены с превышением ограничений, установленных законом.

Да, наследник может снизить размер начисленных процентов и штрафов. Для этого нужно обратиться в банк с заявлением на пересчёт процентов и штрафов. Если банк откажется пересчитывать неправомерно начисленные проценты и штрафы, необходимо обращаться в суд.