LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.04.2009, 23:41

Наследование долгов умершего - что происходит с кредитной картой и автокредитом?

Вопрос №779821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2009, 23:41
1.Если умирает владелец кредитной карты не погасив долг, переходит ли он наследникам и может ли банк погашать этот долг, за счет оставшегося после смерти владельца имущества. 2.Если умерший имел еще и недопогашенный автокредит, имеют ли право родственники или наследники продолжить платить и есть ли между ними разница (между родственниками и наследниками).
Лучший ответ
Рекомендуется

Между родственниками и наследниками конечно же разница есть, а именно родственников может быть много, но не все они- наследники.

01.05.2009, 17:41

Любые долги могут возмещаться за счет имущества умершего наследодателя. Если имущество принимается наследниками, то долги возмещаются за счет наследственного имущества в размере не более его стоимости. Что касается автокредита, то оплата может осуществляться по договору с банком (замена должника).

28.04.2009, 23:47

Уважаемый Кирилл! Вступая в наследство Вы принимаете в том числе на себя и кредитные обязательства наследодателя.

Статья 1175. Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

29.04.2009, 02:25

По всем долгам и кредитам умершего несут ответственность наследники в размерах не превышающих размер унаследованного имущества. Для дальнейшего погашения автокредита можно заключить договор с банком.

29.04.2009, 07:23

Со смертью должника всякие обязательства ПОРУЧИТЕЛЕЙ перед банком ПРЕКРАЩАЮТСЯ.Поэтому долг погашают ТОЛЬКО наследники, а не поручители.

29.04.2009, 08:25

Но ведь выдавая карточку банк прописывал в договоре поручителей, почему же он должен требовать долг с наследников. Поручителями являются сотрудники по работе.

29.04.2009, 00:32