LSN Messenger
Кострома, 14.05.2025, 09:35

Доля несовершеннолетнего при использовании маткапитала

Вопрос №24607410 из г. Ярославль
опубликован 14.05.2025, 09:35
Построен дом, с использованием маткапитала, введен в эксплуатацию. Доли не выделены. Можно ли не проводить регистрацию выделения долей, если хотим продать дом? Выделить доли у нотариуса по соглашению сторон, с разрешением конечно опеки и например через отступ долей в пользу собственника или покупателя продать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь обращаться в органы опеки то без выделения долей в доме не обойтись в принципе.

Вот моя статья Как можно всё сделать

www.9111.ru

14.05.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нельзя продать дом построенный с использованием средств материнского капитала, не выделив доли детям.

14.05.2025, 09:37

Только детям? Я с бывшей в разводе. И когда жилой дом вводил в эксплуатацию тоже был в разводе.

14.05.2025, 09:45

Выделять тем, кто был членом семьи на момент использования материнского капитала. Она же средства вносила. Там и её доля.

14.05.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Доходчиво!

Нет, так поступать не рекомендуется. Если в жильё были вложены средства материнского капитала, обязательно нужно выделить доли всем членам семьи (детям и родителям) именно в этом объекте.

14.05.2025, 09:38

Вы обязаны выделить долю ребенку, иначе рискуете быть привлечёнными к уголовной ответственности по ст 159 ук РФ.

14.05.2025, 09:38

Алена, не получится продать, не выделив доли детям. Обратитесь в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

14.05.2025, 09:41

Вы на продажу не получите предварительного согласия органа опеки по одной простой причине. Вы должны обеспечить детям такую же или большую долю.

14.05.2025, 10:42

Добрый день. Доли детям выделять необходимо, но они будут самыми минимальными. То есть долю детей можно и нужно распределить от суммы маткапитала. И то она также будет распространяться на вас в равной пропорции. К примеру цена дома 10 миллионов. Маткапитал 1 миллион. Детей двое. Получается детям по 2,5% только достанется, а родителям 95%/2=47,5%. И не слушайте тех кто советует распределять равную долю или даже больше...

14.05.2025, 11:14