LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.05.2025, 09:45

Размер госпошлины за моральную компенсацию

Вопрос №24607422 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2025, 09:45
Мошенники оформили кредит. Сумма около 40 000 рублей. Хотел бы подать гражданский иск на моральную компенсацию, если лицо будет найдено. Сколько можно получить и каков будет размер госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете подавать гражданский иск в уголовном процессе - это не подлежит оплате госпошлины .Сумма компенсации вами может быть установлена произвольно

14.05.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что подавать данный иск, необходимо установить виновных лиц, так как в иске должны перечисляться их данные. Или как это происходит?

14.05.2025, 12:36

Не просто перечислены - найдены и признаны виновными .

14.05.2025, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Госпошлину платить не нужно. Размер компенсации определяете самостоятельно.

14.05.2025, 09:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

14.05.2025, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Константин, не нужно платить госпошлину

14.05.2025, 09:50

Во время суда над ними заявите гражданский иск. госпошлина не оплачивается. Ну может 10000 суд взыщет

14.05.2025, 12:45

Размер суммы иска определяете самостоятельно, госпошлина не платится, истцы освобождены от уплаты госпошлины при требованиях о возмещении морального вреда.

14.05.2025, 16:25