LSN Messenger
Краснодар, 14.05.2025, 10:49

Каким способом выгоднее передать недвижимое имущество от участника ООО в это ООО (НЕ в Уставный капитал)

Вопрос №24607510 из г. Барнаул
опубликован 14.05.2025, 10:49
Подскажите пжста Какой способ "лучше" : 1) передача недвижимости от собственника\участника ООО и это оформляется как "вклад в имущество ООО" (без увеличения УК) или через "договор дарения" ? Всем ХОРОШЕГО дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Однозначно это лучше сделать как вклад в имущество. Вклад в имущество без увеличения уставного капитала (ст.66.1 ГК РФ, ст.27 ФЗ «Об ООО», ст.32.2 ФЗ «Об АО»).

Предполагает безвозмездную передачу участником (акционером) своей компании неких благ (денежные средства, доли (акции) в других юридических лицах, недвижимое имущество и т.п.). При этом уставный капитал не увеличивается, номинальный размер долей участников не меняется.

14.05.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:
+++++

А не наложат арест/запрет на регистрационные действия приставы на недвижимость=имущество ООО, если у учредителя задолженности как у физического лица? Спасибо

14.05.2025, 11:16

Арест ни в коем случае не будет наложен на имущество ООО, так как физические и юридические лица совершенно разные правоспособные лица по нормам Гражданского кодекса РФ

14.05.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
+++++

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)