LSN Messenger
Калининград, 14.05.2025, 13:50

НО для получения ОЗП нужен внутренний гражданский паспорт, а кроме паспорта еще СССР больше никакого не было.

Вопрос №24607807 из г. Калининград
опубликован 14.05.2025, 13:50
Добрый день. Проблема в следующем. Женщина с двумя гражданствами вернулась в Россию из Германии, на руках и нее два паспорта. Один ОЗП РФ второй аусвайс ФРГ. для получения внутреннего российского паспорта и подтверждения гражданства был отправлен запрос по месту прежнего жительства в РФ.ответ пришел положительный. На руках свидетельство о рожденни, о браке. Пенсионное РФ. (счет в сбербанке) НО...в заграничном паспорте фамилия ИВАНОВА (ВЫДАН В 2022 ГОДУ В ГЕН КОНСУЛЬСВЕ БОНН) а в немецком аусвайсе ИВАНОВ. Заверенная справка с переводом об этом изменении (в соответствии с немецким законом у женщин в конце гласной нет) имеется. Сотрудник ПВС советует получить новый ОЗП РФ на фамилию ИВАНОВ. далее через ЗАГС изменять фамилию на ИВАНОВА. НО для получения ОЗП нужен внутренний гражданский паспорт, а кроме паспорта еще СССР больше никакого не было. Человек 1948 года. Ка поступить, и почему РОССИЙСКИЕ ДОКУМЕНТЫ (РОССИЯ правоприемник СССР) ОКАЗЫВАЮТСЯ НИЧТОЖНЫ ПЕРЕД немецким аусвайсом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проблема безусловно решаема. С точки зрения закона "Иванов" и Иванова" два разных человека.

В данном случае рекомендую обратиться в суд с заявлением. Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судебный процесс в данном случае - оптимальный вариант. Вознаграждение за консультацию приветствуется

14.05.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Будем иметь ввиду.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо подавать в суд и устанавливать юридический факт

14.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александер.

"Сотрудник ПВС советует получить новый ОЗП РФ на фамилию ИВАНОВ" полнейшая глупость, которая полностью противоречит действующему российскому законодательству. В данном случае налицо коррупционная составляющая, женщину с двумя гражданствами пытаются развести на взятку.

В данном случае "... подавать в суд и устанавливать юридический факт" бесполезно, нужно защищать свои законные права в административном порядке.

14.05.2025, 14:13

просто это получаются разные люди , для этого и нужно менять озп. но ведь есть свидетельство о рождении и браке.. почему не берутся они за основу,

14.05.2025, 14:22

В паспорте СССР вклеена фотография по достижении 45 лет?

14.05.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

да конечно.

14.05.2025, 14:18

В этом случае паспорт СССР является в РФ действующим (действительным), срок действия его неограничен. Есть определение Верховного суда РФ. Такой паспорт СССР числится среди документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Вам просто надо паспорт СССР заменить на паспорт РФ. Думаю, что надо идти именно по этому пути.

14.05.2025, 14:23

Уважаемый Александер.

Не совсем понятно - какое отношение немецкие документы имеют к российским? В России женщина является гражданкой РФ, и её второе гражданство тут никакой роли не играет. У неё есть действующий загранпаспорт, который подтверждает её личность и гражданство и никаких немецких документов, изменений фамилии, установления фактов не требуется.

Пусть обращается к руководителю миграционной службы и требует выдачи паспорта гражданина РФ ИвановОЙ.

14.05.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Это все понимают . НАМ новый загран паспорт и не нужен , нужен внутренний паспорт РФ и все!

14.05.2025, 14:43

Так об этом Вам и ответили. Требуйте выдачи паспорта гражданина РФ, а не загранпаспорта гражданина РФ. Если все понимают - должны выдать.

14.05.2025, 14:48