LSN Messenger
Кемля, 14.05.2025, 14:48

А кто это возместитит материальный и моральный ущерб еще заставляли поменять весь лешак.

Вопрос №24607883 из г. Саранск
опубликован 14.05.2025, 14:48
Здравствуйте. Вопрос такой сын купил квартиру гостинного типа. В данный момент сдает ее.9 мая ему позвонил дом ком что он затапливает магазин Мото-салон. Он наследующий день приехал помел кран на унитаз. Там чуть капало в ночь на десятое директор салона вызвал у.к. компанию так как у него упала плитка. У.к отрезала холодную и горячею воду. Заставили вскрыть плитку.. и вскрыть тройник который выход с ванной комнаты. Оказалось протечка случилось сдругой квартиры. Я им не как не могу доказать. Директор Мото салон хочет подать в суд за то что мотошлем пострадал. Или просит 50 тысяч. А кто это возместитит материальный и моральный ущерб еще заставляли поменять весь лешак.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Оказалось протечка случилось с другой квартиры" - так кто же виноват в протечке? По факту протечки был составлен Акт осмотра в магазине?

Ущерб возмещает, тот кто его причинил: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред .(ст.1064 ГК РФ).

Вы для начала посмотрите Акт осмотра, составленный по факту залива, на предмет: кто указан виновником протечки.

14.05.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:
ответ хороший но неясный .выходит во всем виноват я. хотя протечка была у соседа напротив .а зачем было резать стояк мой.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о затоплении. В нем указывается причина затопления.

14.05.2025, 14:53

Требования УК по вскрытию плитки являются правомерными

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

14.05.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

я вскрыл все а про течка оказалась в другой квартире где слесаря хорошо знают квартиросьемщика .ипоэтому чуя свою вину быстро ушли даже не дав ответ .директора на месте мы не застали хотя время было 11ч 00м.что делать дальше.

14.05.2025, 15:03

Что делать дальше зависит от того, что вы хотите получить в итоге

14.05.2025, 15:04

Требования УК по вскрытию плитки являются правомерными

14.05.2025, 16:03

Есть смысл написать претензию на УК и требовать компенсацию за вскрытие.

14.05.2025, 16:03