Ростов-на-Дону, 14.05.2025, 15:10

Подать встречный иск на раздел дома или отдельным иском?

Вопрос №24607927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2025, 15:10
Бывший муж подал иск на меня в суд о признании лица, утратившим право пользования жилым помещением. Дом приобретался совместно в гражданском браке, договор купли-продажи оформили на него. Как мне поступить? Подать встречный иск на раздел дома или отдельным иском? Второе заседание назначено на начало июня. Судья сказала прийти мне с готовым решением, но разделить имущество мы самостоятельно не можем, муж категорически не идет на контакт. Муж после инсульта, ненависть и агрессия по отношению ко мне, речи нет, поэтом мирно договориться не получается совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте встречный иск - это и ускорит и упростит разбирательство.

137 ГПК:

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска 131-132 ГПК.

14.05.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можете встречным иском оформить

14.05.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Вам -можно подать встречный иск и о разделе имущества и требовать в возражении отказать ему в иске ,ссылаясь на то что имущество является совместной собственностью супругов .

Или подать отдельный иск и просить в суде приостановить разбирательство по этому делу,пока не будет принято решение о разделе имущества

14.05.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если на день покупки дома вы состояли в браке, то сможете подать встречный иск о разделе дома. Если не состояли, то он сможет признать вас лицом, утратившим право пользования.

14.05.2025, 15:18

Что он и сделал, могу ли я опираться на ст.37, т. к мы совместно приводили в порядок и ремонтировали полуразрушенный дом?

14.05.2025, 15:20

Можно просить суд о признании дома совместно нажитым имуществом при наличии доказательств (капитальный ремонт и другие). То есть надо представить суду доказательства значительного увеличения стоимости дома (заключение специалиста или иной документ).

14.05.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Елена, можете. Но, у вас должны быть доказательства, подтверждающие, , что дом ремонтировался за счёт средств уже нажитых в браке (например, документы на покупку строительных материалов и пр., или свидетельские показания, фото и т.д.)

14.05.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете подать иск, приложить чеки, квитанции, фото и видео (если имеется) и просить суд о назначении судебной экспертизы по определению значительности увеличения стоимости имущества.

14.05.2025, 15:35

Нет, не можете. Брак же не был заключен. Можете только взыскать свои вложения в ЕГО Дом по ст.1102 ГК РФ, но сначала пробуйте по суду долю признать за собой, если есть письменные доказательства.

14.05.2025, 15:43

Дом же мы вместе купили и строили и ремонтировали на общий бюджет, Получается, я 10 лет вкладывалась в ЕГО дом? Тем более я первая нашла этот дом и внесла своих личных денег задаток 100 тыс руб.

14.05.2025, 15:47

ДА, в его дом, он не ВАШ, он же его купил, кто его нашел, кто денег добавил не имеет значения.

ГОсударство не поддерживает сожительство, а потому был был брак, то вопросов вообще не возникло, Ваша доля 1\2

14.05.2025, 15:49

Встречный иск, конечно.

НО Вам нужно будет доказать, что имелись письменные договорённости, что покупаете в общую долевую собственность.

У вас не было заключен брак, а потому ни о какой совместной собственности речь быть не может и суд откажет в иске, если нет письменных доказательств.

14.05.2025, 15:42

можно подать встречный иск

14.05.2025, 16:01

Да, можно оформить встречный иск

14.05.2025, 19:49