LSN Messenger
Воркута, 14.05.2025, 15:11

Говорю что подключу через свой счётчик и платить буду только я,но тогда на ванну врежу замок и никто туда не зайдет.

Вопрос №24607928 из г. Воркута
опубликован 14.05.2025, 15:11
Добрый день. Живу в мало семейном общежитии на 8 квартир. Общая входная дверь закрывается на ключ, посторонним доступа не имеют, даже УК звонит и спрашивает когда кто будет дома, хотим зайти проверить состояние этажа. Есть общая кухня, туалеты, ванная - это места общего пользования. За воду и электричество в местах общего пользования не платим, а платим только по своей квитанции. Потому что в квартирах стоят водяные и Эл. счётчики. Водонагреватель в ванную соседи не хотя подключать к своему счётчику, потому что платить будет одна квартира, а пользоваться будут все. Тоже самое с водяными счётчиками в местах общего пользования никто не ставит. В итоге бойлер подключили к распредкоробки которая обеспечивает электричеством места общего пользования на этаже.. Бойлер сгорел, пришли электрики и сказали что новый бойлер надо подключить конкретно к одной из квартир через счётчик, соседи опять отказались. Говорю что подключу через свой счётчик и платить буду только я,но тогда на ванну врежу замок и никто туда не зайдет. В итоге электрики ушли, а соседи новый бойлер опять подключили к общей распредкоробки. В связи с эти вопрос: Как поступить в такой ситуации и является ли подключение бойлера к общедомовому счётчику незаконным. Живу в малосемейке с 1996 года и раньше таких проблем не было. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

тогда на ванну врежу замок и никто туда не зайдет.

это самоуправство ст.330 УК РФ или ст.19.1. КоАП РФ

ПОдключение не законно к общему прибору учета, ведь он показывает учет только вашего бойлера, а почему должны платить все, раз вы не договорились.

14.05.2025, 15:28

бойлер был подключен к общему прибору и платили все- теперь подключу к своему счетчику и ванную на ключ

14.05.2025, 15:34

Ясно. Но так нельзя.

14.05.2025, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

подключение бойлера к общедомовому счётчику незаконно

14.05.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Ясно

14.05.2025, 15:17

А как же тогда - на этаже есть розетки и лампочки подключенные к общедомовому счетчику+ вода на общей кухне-туалеты-ванная. еще при постройке дома и все пользуются бесплатно и претензий от УК и проверяющих нет ???

14.05.2025, 15:30

подключение бойлера к общедомовому счётчику незаконно

14.05.2025, 16:01

Конечно, подключение бойлера к общедомовому счётчику незаконно

14.05.2025, 19:49