Может ли администрация школы перевести первоклассника с ТНР в первый дополнительный класс на основании заключения
Без согласия родителей такой перевод носит незаконный характер.
Жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор.
На основании каких документов.
Не может. Письменное заявление от родителя обязательно.
Нет, администрация школы не может перевести первоклассника с ТНР в первый дополнительный класс на основании заключения ПМПК без согласия родителей.
Нет, школа не может перевести ученика в дополнительный класс без согласия родителей, даже имея заключение ПМПК. Решение принимается только совместно с родителями.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":
Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:
создания специальных условий для получения образования.
На основании вышеизложенного, если Вы подписали свое согласие с рекомендациями ПМПК о дополнительном обучении в 1 классе и предъявили данные рекомендации в образовательной организации, то Школа обязана их выполнить.
Если Вы не согласны с пролонгированным обучении в 1 классе, можно обжаловать решение территориальной ПМПК в центральной ПМПК (п. 39 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!