Какие документы с собой брать к приставу?

Добрый вечер! Банк обратился к приставам за взысканием долга, исполнительное производство еще не возбуждали, хотя прошел с того момента месяц. Я погасил долг полностью. Нужно ли сходить к приставу ведущему и уведомить о погашении задолженности? Какие документы брать в банке?
Лучший ответ

Добрый день. Желательно. Паспорт и документы подтверждающие погашение задолженности. Долг погашен в 5-ти дневный срок с момента получения постановления о возбуждении ИП?

Спасибо вам! Самый правильный ответ.

Не нужно. Пристав и так видит погашение долга.

Документы, подтверждающие погашение задолженности: справка о погашении кредита или справка об отсутствии задолженности.

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Если банк передал для исполнения с заявлением свой исполнительный документ о взыскании с вас долга на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) в подразделением ФССП России, то конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбудит в отношении Вас исполнительное производство копию этого Постановления вышлет Вам в электронном виде на сайте Госуслуг.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для Вас срок - 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в исполнительном документе.

После получения Вами копию этого Постановления Вы спокойно подготовите в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление об окончании исполнительного производства на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и передадите его с письменным доказательством о погашении вами долга в канцелярию подразделения ФССП России лучше под роспись на своем экземпляре заявления.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Что обязан в этом случае сделать судебный пристав-исполнитель, подробно указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Идти Вам к старшему судебному приставу подразделения ФССП России до возбуждения конкретным судебным приставом-исполнителем в отношении Вас исполнительного производства нет никакого смысла, исходя из положений этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Нет, не нужно. Пристав и так видит, что долг полностью погашен и прекратит или уже прекратил исполнительное производство.

Добрый день!

Пока испол производство не возбуждено, никуда не надо ходить👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, необходимо уведомить судебного пристава о полном погашении задолженности.

Спасибо