LSN Messenger
Москва, 14.05.2025, 20:22

Изъяли технику и вернули в тот же вечер

Вопрос №24608405 из г. Москва
опубликован 14.05.2025, 20:22
Здравствуйте. Несколько дней назад на меня была засада фсбшников возле двери моей квартиры. Изъяли сразу же телефон, под угрозами потребовали открыть дверь в квартиру. Показали постановление суда досмотра. Позвали двух понятых. В постановлении суда о досмотре была указана статья 228. Досмотр провели квартиры, просматривали весь телефон, изъяли системный блок компьютера и увезли всё изъятое вместе с телефоном в отдел фсб. Провели беседу. Подозрения были из-за высокой подозрительной активности в приложении Element и убедились в том, что я это приложение установленное давно не открываю. Письменного допроса не было. Подпись моя была лишь в бумаге про проведенный досмотр квартиры. Технику вернули через час и отправили меня домой. Подскажите пожалуйста, скопированные данные с флешки, с системного блока и телефона, могут ли они передать в другой отдел например в отдел Э и завести уже уголовку по другим статьям? Прошло уже чуть больше недели. Стоит ли ожидать возбуждения уголовки по какой-нибудь другой статье? И за старую переписку в gmail они могут её завести? Ничего к 228 нет относящегося, но вот могут ли по другим статьям преподнести неприятности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будут основания, легко.

14.05.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

При наличии признаков преступления могут возбудить уголовное дело.

14.05.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

ФСБ не занимается наркотиками.

Возможно это был только предлог для доступа в квартиру и к данным.

В случае обнаружения следов другого преступления (экстремизм, терроризм, если ФСБшники заходили в гости), дело конечно возбудят.

14.05.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мне тоже это всё показалось подозрительным.

14.05.2025, 20:35

Обращайтесь!

14.05.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Если на компьютере обнаружат что-нибудь из картинок и музыки подходящих под то, что может попасть по теме к отделу"Э", это посчитают за преступление?

14.05.2025, 20:53

Маловероятно. Само по себе наличие противозаконных материалов без активных действий состава преступления не образует.

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлен запрет распространения на территории России экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

14.05.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

А как доказать, что не в целях распространения и что не распространял?

14.05.2025, 21:05

Никак. Обязанность доказывания лежит на органах следствия. Вы же считаетесь невиновным пока не доказано обратное.

14.05.2025, 21:08

Здравствуйте Станислав

Есть БОЛЬШОЙ риск что возбудят уголовное дело.

14.05.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:
Согласен

Вот я этого и опасаюсь, хотя ничего не распространял.

15.05.2025, 13:34