Сейчас водоканал требует установить общий счетчик на воду за наш счёт,угрожая отрезать трубу.
требование установить общедомовой счетчик законно, но схема оплаты и сбора денег, которую предлагает водоканал, - нет
Должны ли жильцы устанавливать общий счетчик за свой счёт?
Да, должны.
А самостоятельно собирать деньги и отвозить наличкой без квитанции?
Вам же адвокат Коротков А.А. уже ответил по этому поводу.
требование установить общедомовой счетчик законно
Это не общедомовой счётчик.Это счётчик на огород,в котором стоят индивидуальные счетчики
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.