Ставрополь, 15.05.2025, 01:08

Могу ли я подать заявление в полицию о клевете, если мою дочь оклеветали?

Вопрос №24608761 из г. Ставрополь
опубликован 15.05.2025, 01:08
Могу ли я подать заявление в полицию о клевете, если мою дочь оклеветали? Она взрослая, дееспособная, но не может постоять за себя. Очень мягкая и застенчивая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете действовать от имени дочери на основании доверенности, ст. 185 ГК.

15.05.2025, 01:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Вы очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете рано с утра с ней сходить в полицию, но юристы советуют обращаться в суд за защитой своих прав, а для этого сбор доказательств, скрины страниц в социальных сетях, записи телефонных переговоров. Любые другие доказательства, которые вы можете представить на обозрение суда.Скрины страниц заверяются у нотариуса и в суд.

15.05.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:
Для суда нужен адрес клеветника, а я его не знаю.

Да, ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

15.05.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Вы очень помогли.

А доверенность нужно заверять у нотариуса?

15.05.2025, 01:22

да, доверенностт заверять у нотариуса

15.05.2025, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Здравствуйте.

Совет от души, просто по-человечески. Отпустите ситуацию, что бы про нее не наговорили, если конечно она в связи с ложными сведениями не лишилась работы, не потеряла, как пример, общение с кем-то очень близким или иные очень существенные последствия были. Вот тогда - это целесообразно.

Ведь только вы знаете про себя правду, не реагируйте на сплетни. И к сожалению скорее всего проверка МВД закончится "ничем".

Но если очень "хочется", убедите ее позвонить 112, примут заявление по телефону, потом к вам приедет сотрудник МВД, продиктует краткое заявление и опросит. Потом опросит того, кто оклеветал, потом это пройдет круг прокуратуры и на том всё.

Доверенность можно взять и написать заявление от ее имени, но клевета неразрывно связана с личностью, и опрос дочери неизбежен.

Удачи вам! Поднимите выше голову, не стоят люди-сплетники вашего внимания.

15.05.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, но она в связи с ложными обвинениями лишилась работы и уважения коллег по работе.

да могут

15.05.2025, 07:06

Нет, это дело частного обвинения, подать только она может.

Но, если это часть 2 Статья 128.1. У КРФ, то есть Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"

Тогда можете подать.

15.05.2025, 08:35