Списание пени ЖКХ после банкротства.
В вашем случае, несмотря на полученное определение суда об освобождении от обязательств, управляющие компании ЖКХ не выполнили требование по списанию задолженности. Вам следует обратиться в суд с жалобой на нарушение определения суда и невыполнение требований по освобождению от обязательств. В жалобе необходимо указать конкретные факты и доказательства отказа управляющих компаний списать задолженность. Суд рассмотрит вашу жалобу и примет соответствующие меры по принуждению управляющих компаний к исполнению определения суда.
Для решения данной ситуации потребуется предоставить следующие документы:
1. Определение суда об освобождении от обязательств;
2. Уведомление от управляющей компании о задолженности;
3. Копии документов, подтверждающих вашу просьбу о списании задолженности.
Применимые статьи закона:
- Статья 186 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
- Статья 258 Гражданского кодекса Российской Федерации - исполнение обязательств после освобождения от них в порядке набора отдельных решений суда;
- Статья 15 Жилищного кодекса Российской Федерации - права и обязанности жилищных организаций и управляющих компаний.
Было внесудебное банкротство. Это что-то меняет?
Долги и пени по ЖКХ, накопленные до этой даты, будут списаны (при условии, что банкротство физического лица завершилось списанием долгов).
Долги за услуги ЖКХ, начисленные после возбуждения дела о банкротстве, являются текущими и списаны не будут.
Варианта 2:
В Прокуратуру с жалобой
В жилищную инспекцию
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
Решение о признании вас банкротом на руках?
Да, есть бумага о завершении банкротства. Внесудебное было.
Здравствуйте! Когда происходит внесудебное банкротство, то в списке кредиторов указывается вся сумма долга+пени и штрафы. Если вы указали всю сумму долга верно, то ресурсоснабжающая организация должна была списать все долги в соответствии с данными с сайта ЕФРСБ. Вам в МФЦ говорили, что после начала процедуры внесудебного банкротства нужно было отправить документ о начале процедуры? Если не отправляли и начисления шли по долгу, то эти пени уже нужно оплатить. Если вы отправляли документы о начале процедуры банкротства сразу же и затем документы о завершении процедуры, то организация должна их списать.
Мне говорили, что они сами уведомляют.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме и приложите доказательства согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".