LSN Messenger
Ангарск, 15.05.2025, 07:20

Есть ли нормативы или ограничения размещения данного объекта относительно памятника?

Вопрос №24608888 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2025, 07:20
Разместили по нормам баню. Получилось недалеко от памятника. Пришел глава поселения просит передвинуть баню. Есть ли нормативы или ограничения размещения данного объекта относительно памятника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша баня попадает в защитную зону памятника, то придется сделать так, как просит глава.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.01.2025)

Ст. 34.1

3. Границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются:

1) для памятника, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 100 метров от внешних границ территории памятника, для памятника, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 200 метров от внешних границ территории памятника;

2) для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.

15.05.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Получается такой ещё момент. Есть договор водопользования (где есть разрешение на использование в рекреационных целях. Всё равно действует ограничение?

15.05.2025, 08:12

Да.

15.05.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Если памятник в реестре, есть ГПЗУ смотрите

15.05.2025, 07:33