LSN Messenger
Самара, 15.05.2025, 07:34

Если я оформлю дарственную на близкого родственника, сможет ли он получить новую квартиру при сносе старой?

Вопрос №24608902 из г. Самара
опубликован 15.05.2025, 07:34
Получу ли я квартиру при сносе дома, учитывая, что она в собственности, и есть еще одна квартира в собственности? Здравствуйте! Дом, в котором находится моя вторая квартира (2-я квартира, как и 1-я в собственности) планируют сносить. Получу ли я взамен сносимой новую квартиру или т.к. это 2-я собственность, мне должны выплатить денежную компенсацию? Если мне светит компенсация, то в каком размере? Если я оформлю дарственную на близкого родственника, сможет ли он получить новую квартиру при сносе старой? Какими постановлениями регулируются данные вопросы - укажите пожалуйста! Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник квартиры, которую будут сносить, то вам бояться нечего. Все положенные выплаты вы получите.

15.05.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Так нам сказали, т.к. есть ещё собственность, то в полном объеме компенсацию не ждите

15.05.2025, 07:41

Сказали? Или написали со ссылками на нормативные акты?

15.05.2025, 07:45
Оценка автора вопроса:

Мало ли что сказали, это незаконно. По рыночной цене они должны вам компенсировать.

15.05.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

Вот по этому думала дарение сделать на ребенка, чтоб получить все в полном объеме

15.05.2025, 07:47

Сделайте на ребенка, чтобы по судам не ходить.

15.05.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

считаете себя сильно умной?

Читайте!

Ст. 32 ЖКРФ. 8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

Ребенок станет собственником после признания дома аварийным, а это значит,что ему будет только компенсация.

17.05.2025, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. получите

2.в размере рыночной стоимости

3.нет, он получит только компенсацию.

4. ст.32 ЖК РФ

15.05.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Собственник жилого помещения вправе выбрать в качестве способа обеспечения его жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение (п. 3 ст. 2, ст. ст. 16, 20.15 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

15.05.2025, 07:44

да, нет смысла дарственную

15.05.2025, 07:56

Смотрим, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 32. "Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд"

Нормой предусмотрено, что вам как собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещен

Согласно разъяснениям, данных в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014), указано, что выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Как показывает анализ судебной практики, суды в целом правильно применяют положения части 7 статьи 32 ЖК РФ, и при определении выкупной цены руководствуются примерным перечнем возможных убытков собственника, приведенным в указанной норме.

Согласно статье 32 ЖК РФ, установлен, что собственнику жилого помещения должны предоставить равнозначное жилое помещение или возмещение.

По смыслу правовой нормы, за каждое жилое помещение, вам должно быть предоставлено возмещение.

Все ещё зависит от регионального Положения.

Так ,к примеру ,по Ульяновской области

в случае наличия в собственности гражданина нескольких жилых помещений, входящих в аварийный жилищный фонд, предоставление ему в связи с переселением из таких жилых помещений другого благоустроенного жилого помещения без доплаты разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого осуществляется в отношении только одного жилого помещения.

В отношении других жилых помещений, находящихся в собственности такого гражданина и включенных в настоящую Программу, предоставляется возмещение за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Т.е. в случае  предоставления в связи с переселением  другого благоустроенного жилого помещения без доплаты разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого,  производится  по  — одному жилому помещению, и при таком вариант соблюдение указанного требования предусмотренного региональной программой не будет являться нарушением.

Если выбирается вариант при котором речь идёт только о возмещении, выше также приведены положения этой региональной программы прямо указывающие на то, что   предоставляется возмещение за изымаемые -  жилые помещения.

В случае  необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в суд.

15.05.2025, 07:59

Если программа сноса предусматривает предоставление жилого помещения, то получите ,а так общий порядок компенсация.

15.05.2025, 08:19