Штатное сокращение в магазине - нарушения со стороны руководства и процесс работы
Если не было предупреждения об увольнении не менее чем за 2 месяца, увольнение по сокращению численности незаконно. Подавать заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением работникам не следует, т.к. это уже будет увольнение по собственному желанию, и будут утрачены льготы, действующие при увольнении по сокращению штата.
Как вариант - ознакомление адвоката с документами относительно процедур увольнения, также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Согласно ТК РФ Вы обязаны быть письменно извещены работодателем о сокращении Вашего рабочего места и о предстоящем расторжении трудового договора. Бездействие работодателя незаконно. Ст. 180 ТК РФ гласит: "...О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения."
Что касается отпуска, то работнику в заявлении можно и не указывать "с последующим увольнением по сокращению". Нужно добиваться своего и приходить к согласию сторон.
Ждите, когда уволят, и оспаривайте до истечения месяца со дня увольнения своё незаконное увольнение в суде в порядке ГПК РФ по факту нарушения работодателем требований ст. 180 ТК РФ.