Ребенку 18 лет учится в высшем учебном заведении на бесплатном очно. Положены ли ему алименту или отменят?
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).
по достижению 18 лет выплаты алиментов прекращаются, за исключением задолженности
Оксана Викторовна, алименты не положены если ребенку 18 лет
Нет алиментов
Здравствуйте.
Алименты платятся до достижения 18 лет. Получение очного образования для данных выплат значения не имеет. Может иметь значение инвалидность.
С уважением.