Новосибирск, 15.05.2025, 10:44

У меня такая ситуация, долг по налогом 100000, там транспортный налог, машины давно нет, на ип налог, ип тоже давно не было

Вопрос №24609177 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2025, 10:44
У меня такая ситуация, долг по налогом 100000, там транспортный налог, машины давно нет, на ип налог, ип тоже давно не было, да и в принципе просто оно было открыто, без осуществления какой то деятельно, я не работаю, никаких денежных средств не получаю, то есть платить не могу, но очень боюсь, возможно ли возбуждение какого-то дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус ИП необходимо прекращать, если не ведёте деятельности.

За само наличие статуса необходимо уплачивать страховые взносы и пени за просрочку, независимо от доходов.

Уклонение от уплаты обязательных платежей влечёт уголовную или административную ответственность.

15.05.2025, 11:15

Здравствуйте, если платить не будете ФНС выйдет в суд с административным иском о взыскании с вас денег по налогам.

15.05.2025, 10:48

Уголовной ответственности не будет?

15.05.2025, 10:49

От долга вас не избавят, если вы в суде не докажете оплату или ошибочное начисление. Если платить вы не будете от слова совсем, то возможна и уголовная ответственность.

15.05.2025, 10:52

Еще подскажите, давно на меня открыли организацию (ООО), я ее в Глаза даже не видела, и я хочу закрыть, это просто нужно пойти в налоговую и закрыть ?

15.05.2025, 10:51

Закрытие ООО зависит от многих факторов. Количество учредителей и т.д Просто прийти в налоговую и закрыть не получится, нужны документы.

15.05.2025, 10:54

У меня даже документов нет, просто сказали, давайте мы назначим вас руководителем, больше от вас ничего не нужно

15.05.2025, 10:54

А зачем вы на такое соглашаетесь? Руководитель (директор) ООО и учредитель это разные вещи, если вы руководитель то вы просто находитесь в штате ООО.

15.05.2025, 10:57

Директор, не может сам закрыть ООО?

15.05.2025, 10:59

Не может. Вы не учредитель. Учредитель это лицо, которое создало ООО и вложило деньги в уставной капитал. Директор это исполнительный орган, который руководит деятельностью ООО. Рекомендую вам обратиться к юристу с этими вопросами, так как у директора много ответственности за деятельность организации, и часто за недобросовестные действия привлекают к ответственности.

15.05.2025, 11:11

Готовьте круглую сумму для закрытия и не факт. что вы как учредитель должны многим и миллионы.

15.05.2025, 11:48

Транспортный налог имеет срок давности - 3 года.

Если автомобиля у Вас нет более 3-х лет, то это обычная наглость ФНС. Мне присылали на автомобиль проданный 15 лет назад.

Платить отказался. Написал несколько писем в ФНС, но без толку.

Пришёл судебный приказ я его опротестовал.

Сейчас начали предъявлять долги с 2012.

На письма отвечают: Только через суд.

С такой-то ныне пошлиной!

Жду их действий.

Сейчас ситуация хуже - введён ЕНС (единый налоговый счёт), т.е. все денежки уходят туда, а ФНС раскидывает их по, якобы, долгам.

Т.е. если Вы заплатили транспортный налог за 2024, то, скорей всего, его зачислят куда-нибудь за землю, квартиру или за любой объект налогообложения, где мифический долг, придуманный налоговой.

Попробуй найти концы.

Просто поле чудес из страны дураков.

15.05.2025, 11:07

Здравствуйте. Если есть основания, можно аннулировать долг.

15.05.2025, 11:13