LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2025, 11:33

Долг по суду за жкх перед тсж

Вопрос №24609237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2025, 11:33
Здравствуйте! У нас есть задолженность по жкх с тсж. Был суд в октябре 2024 г, мы узнали об этом только вчера вечером, т.к. пришло уведомление в госуслуги жене от фссп о возбуждении ИП от 14.05.25 г по исполнительному листу. У нас есть задолженность по квартплате, мы частично её гасим как появляются свободные средства. В последний раз общались с бухгалтерией и председателем в декабре 2024, после чего в декабре 2024 г мы оплатили часть долга около 50% 160 тр и планировали погасить остаток в начале 2025 г. Но случился провал с заказами и пока нет возможности оплачивать. О том что ТСЖ подали в суд и выиграли не было сказано ни слова. Сейчас в ИП написано что они требуют оплатить все пени с 2021 г, хотя мы оплачивали и ранее. Возможно-ли дать делу обратный ход на пересмотр. Пени я уверен что посчитаны неверно. Так как когда мы обсуждали долг с бухгалтером в декабре 2024 г, она несколько раз давала разные сведения по пеням.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо понять что именно у вас , судебное решение или судебный приказ, если приказ, то срочно надо отменять.

Если решение, то восстанавливать сроки и апелляция

15.05.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как узнать что у нас? В ИП написано что решение суда. Приказ выдают мировые судьи только?

15.05.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, обращайтесь в суд с заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

15.05.2025, 11:37

Здравствуйте

Вы можете обжаловать решение суда.

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты задолженности.

15.05.2025, 11:38

Вы учитывали положения статьи 319 ГК РФ?

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

15.05.2025, 11:38

Устно общались с председателем, и переписывались с бухгалтером тсж. Обещал снять пени.

15.05.2025, 12:18

По общему правилу - все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме (статьи 158-160 ГК РФ).

15.05.2025, 12:24

Для обратного хода вам нужно отменить судебное постановление (судебный приказ или Решение суда)

15.05.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Как отменить судебное решение? Сегодня поедем запросить его. Т.к. не получали.

15.05.2025, 13:37

Нужно подавать апелляционную жалобу, просите восстановить срок.

15.05.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Если решение вступило в законную силу - нет.

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут с решением вопроса.

15.05.2025, 12:45