Как получить справку о том что мои умершие родител и жили по конкретному адресу в г. Бердянске
Для получения справки о проживании умерших родителей в г. Бердянске необходимо обратиться в соответствующие государственные учреждения, которые ведут учёт проживания граждан. Учитывая текущую ситуацию в регионе, процесс может иметь особенности.
Основные варианты получения справки:
1. Жилищно-эксплуатационная организация (ЖЭК) или управляющая компания (УК): Если родители проживали в многоквартирном доме, именно эти организации исторически вели домовые книги и учёт жильцов. Справка о составе семьи или факте проживания по конкретному адресу на определённую дату может быть выдана ими на основании архивных данных.
2. Архивный отдел (архив) городского совета (горсовета) Бердянска: Это ключевая инстанция, где хранятся архивные копии домовых книг, карточек регистрации (прописки) и другие документы паспортно-визовых служб. Для запроса потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, ваше удостоверение личности) и свидетельства о смерти родителей.
3. Отдел регистрации актов гражданского состояния (РАГС или ЗАГС): ЗАГС выдаёт справки о последнем месте жительства умершего, если такая информация была указана при регистрации смерти. Это может служить косвенным, но официальным подтверждением.
4. Военный комиссариат (военкомат): Если отец был военнообязанным, в его учётном деле также может содержаться адрес проживания.
Порядок действий и рекомендации:
* Подготовьте документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении (подтверждающее родство), свидетельства о смерти родителей. Сделайте их копии.
* Составьте письменный запрос: В запросе в архив, ЖЭК или другую организацию чётко укажите ФИО родителей, адрес проживания и период, за который нужна справка. Обоснуйте необходимость (например, «для оформления наследственных прав»).
* Уточните актуальные реквизиты и порядок работы учреждений: В связи с событиями в регионе, некоторые архивы или службы могут быть эвакуированы, работать в удалённом режиме или иметь изменённую юрисдикцию. Рекомендуется предварительно уточнить контактную информацию и режим работы через официальные сайты или справочные службы.
* Рассмотрите альтернативные доказательства: В качестве дополнительных подтверждений можно использовать: квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры аренды или социального найма, выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на объект недвижимости по адресу, письменные показания соседей (заверенные нотариально).
Краткое резюме: Справку о проживании умерших лиц чаще всего выдают архивные службы горсовета или бывшие паспортные столы (ныне — центры предоставления административных услуг или миграционные службы) на основании домовых книг. Процесс требует сбора документов, подтверждающих родство и факт смерти, и направление официального запроса.
Важно: Учитывая юридическую значимость такой справки (часто она требуется для оформления наследства, подтверждения права собственности или решения жилищных вопросов), а также возможные административные сложности в конкретном населённом пункте, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на наследственном или жилищном праве Украины. Юрист поможет составить корректные запросы, определить наиболее эффективный порядок действий с учётом текущей ситуации и, при необходимости, представлять ваши интересы в официальных инстанциях.
В МВД - они регистрацией занимаются по месту жительства. Туда с запросом обратитесь.