Что делать бабуле 94 года лежачая вид на жительство, но заканчивается срок казахстанского паспорта
Ситуация с лежачей бабушкой 94 лет, имеющей вид на жительство (ВНЖ) в России и казахстанский паспорт с истекающим сроком, требует внимательного подхода. Разберём по пунктам:
1. Правовой статус: Вид на жительство — это документ, разрешающий иностранному гражданину постоянно проживать в России. Однако для подтверждения личности иностранца на территории РФ требуется действующий национальный паспорт (в данном случае — паспорт Казахстана). Истечение срока паспорта не аннулирует ВНЖ автоматически, но создаёт проблемы при любых юридических действиях (обращения в госорганы, медицинское обслуживание, получение пенсий и т.д.), так как паспорт — основной документ, удостоверяющий личность.
2. Что делать с паспортом: Необходимо организовать замену казахстанского паспорта. Поскольку бабушка лежачая и не может посетить консульство Казахстана в России самостоятельно, нужно:
- Обратиться в консульство или посольство Казахстана в РФ для консультации о процедуре замены паспорта для лежачих больных. Обычно такие случаи предусматривают выезд консульских сотрудников на дом или оформление через доверенных лиц (родственников).
- Подготовить документы: старый паспорт, медицинские справки о состоянии здоровья, заявление, фотографии (возможно, сделанные на дому), квитанцию об оплате консульского сбора.
- Уточнить сроки изготовления нового паспорта — это может занять от нескольких недель до месяцев.
3. Взаимодействие с российскими органами: Пока паспорт заменяется, рекомендуется уведомить российские службы (например, МВД по вопросам миграции) о ситуации, чтобы избежать штрафов за просроченный документ. Временным решением может быть получение справки из консульства Казахстана о приёме документов на замену паспорта.
4. Риски: Без действующего паспорта бабушка может столкнуться с трудностями при продлении ВНЖ (которое также имеет срок), получении медицинской помощи или социальных выплат. В худшем случае, если паспорт не будет заменён, это может привести к проблемам с законным пребыванием в России.
Резюме: Приоритет — замена казахстанского паспорта через консульство Казахстана с учётом состояния здоровья бабушки. Параллельно стоит проконсультироваться с российскими миграционными службами для согласования действий. Учитывая сложность ситуации (возраст, здоровье, иностранное гражданство), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для сопровождения процесса и минимизации рисков. Юрист поможет в коммуникации с консульством и российскими органами, подготовке документов и защите прав бабушки.
Необходимо обращаться в отделение миграционной службы по месиу пребывания иностранного гражданина.