Калачинск, 15.05.2025, 14:03

Имею ли я право узнать, сколько мне было положено, сколько отняли по заценке и сколько получилось на руки?

Вопрос №24609573 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2025, 14:03
Добрый день, уволилась их ломбарда по собственному желанию. Написала заявление за 3 дня, поскольку была на испытательном сроке. В этот же день (последняя моя смена была 12) вечером у меня забрали ключи и сказали, что завтра будет ревизия. Как она прошла какая, заценка, никто мне не говорит, сегодня пришла зп на карту, т.е 15 числа, но с ней я тоже не согласна. Имею ли я право узнать, сколько мне было положено, сколько отняли по заценке и сколько получилось на руки? Никаких контактов с бухгалтерией нет. Писать и звонить некому. Поскольку там трудоустройство проходит через простых товаровежов, никаких собеседований с аышестоящими лицами нет все проводят обычные товароведы. Можно ли найти истину в этом вопросе или проще оставить все как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе запросить у работодателя подробную информацию о расчёте заработной платы, удержаниях и результатах ревизии. Направьте письменный запрос заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет на официальном сайте работодателя. Сохраните все документы и переписку для возможного последующего обращения в трудовую инспекцию или суд.

15.05.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеете право, в том числе и ни иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

15.05.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Оксана, у вас было официальное трудоустройство? Если да, то:

1) оформлялись ли документы, что вы являетесь материально-ответственным лицом?

2) при увольнении работодатель обязан выдать расчётный листок

"проще оставить все как есть?" - вы же сами ответили на свой же вопрос: "Никаких контактов с бухгалтерией нет. Писать и звонить некому."

Как вариант: можете отправить жалобу в трудовую инспекцию или обратится в суд

15.05.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Ничего на руки мне не выдали . Я сама отсканировала документы , которые выслал мне бухгалтер на почту для подписи , оригиналы отправили позже в бухгалтерию . Я вышла с пустыми руками . В том вопрос и состоит , почему нет расчетного листа . У меня вопрос по зп .

15.05.2025, 14:40

Тогда затребуйте от работодателя предоставление расчётных документов. Упомяните в требовании, что в случае непредоствления документов вы воспользуетесь своим правом обращения за защитой нарушенных трудовых прав. Не ответит - пишите жалобу в трудовую инспекцию или обращайтесь в суд.

15.05.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Написала , сказали что создадут заявку и вышлют на объект, где я работала . Я говорю не хочу на объект, вышлите на мою почту . Пишет, что все данные только по корпоративной почте

15.05.2025, 14:55

Здравствуйте. Да, можно найти истину и можно Вам помочь.

15.05.2025, 14:48
Оценка автора вопроса: