Тула, 15.05.2025, 17:20

Возможно ли демонтировать одну из двух электрических плит в коммунальной квартире, если все собственники помещений согласны?

Вопрос №24609891 из г. Тула
опубликован 15.05.2025, 17:20
Здравствуйте! Возможно ли демонтировать одну из двух электрических плит в коммунальной квартире, если все собственники помещений согласны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

ст. 25, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

ст. 26, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

15.05.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, разумеется переустройство требует согласования с органами управления. В нашем случае управляющая компания написала на предоставленную проектную документацию: "На каком основании Вы собираетесь демонтировать одну из двух электрических плит?" Согласие от всех собственников было направлено.

15.05.2025, 17:41

УК - исполнитель, а не орган власти.

Еще раз. 1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

15.05.2025, 17:45

Дело в том, что без согласования в управляющей компании Администрация города не рассматривает заявления на перепланировку, поэтому сначала в УК, потом в Администрацию.

15.05.2025, 17:48

Точнее на перепланировку и переустройство.

15.05.2025, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, по общему соглашению между собственниками демонтаж плиты возможен и законен.

15.05.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Демонтаж одной из двух электрических плит в коммунальной квартире возможен, но только с согласия всех собственников помещений.

Согласно пункту 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Вопрос о пользовании общим имуществом необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений. Если согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом

15.05.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Александра, демонтаж плиты возможен при наличии согласия всех собственников и разрешения газовиков

15.05.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Демонтаж одной из двух электрических плит в коммунальной квартире возможен, но только с согласия всех собственников помещений.

Согласно пункту 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Вопрос о пользовании общим имуществом необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

15.05.2025, 17:26
Оценка автора вопроса: