LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.03.2023, 12:36

имеет ли право собственник в коммунальной квартире готовить на электрической плите у себя в комнате?

Вопрос №20302679 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.03.2023, 12:36
Имеет ли право собственник в коммунальной квартире готовить на электрической плите у себя в комнате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда и электроэнергию должен оплачить за использование; напишите жалобу в электроснабжающию организацию - пусть устанавливает отдельный счетчик;

08.03.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Имеет право.

08.03.2023, 12:36

А что вы искали то в законе. В законе не будет написано такого: да имеет право Здесь нужно исходить от обратного: разрешено все что прямо не запрещено. Вы не найдете запрета на счет того что нельзя готовить на плитке в своей собственной комнате.

Непонятно чем ущемляются ваши права из за того что этот человек гот овит у себя в комнате.

08.03.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А в законе я этого не нашла?

08.03.2023, 12:39

Для приготовления пищи предназначена кухня (там для этого и вытяжки специально). Комната предназначена для проживания (а не для использования, как кухню, душевую или туалет).

08.03.2023, 12:44

Имеется общая кухня для 3 собственников. Сосед игнорирую все правила, готовит у себя в комнате ущемляя мои права как второго собственника. Мы живём вместе в секции из двух комнат. Как это устранить?

08.03.2023, 12:40

Устранить нарушения ваших прав можно в судебном порядке.

08.03.2023, 12:56

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд, ст.304 ГК РФ.

09.03.2023, 09:06

Да и чтита за электричество и влду увеличились, так как он посуду, сковородки и кастрюли моет в ванной. И пищевые отходы у него гнеют в комнате, пошли тараканы. Там и до мышей не далеко. Ещё он создаёт пажаро опасные ситуации, комната у него не застрахован. Порча имущества, вещи в коридоре и обои прованялись жареной курицей. Начинается налаживаться копать. Бесконечная вонь жареным маслом. Подскажите в какие инстанции писать жалобы?

09.03.2023, 08:32

Ни в какие. Только суд вам поможет

09.03.2023, 10:23