Мурманск, 15.05.2025, 18:09

Могу ли я сделать временную регистрацию человеку живая в Зато Североморск, в квартире соц найма?

Вопрос №24609962 из г. Мурманск
опубликован 15.05.2025, 18:09
Могу ли я сделать временную регистрацию человеку, живя в Зато Североморск, в квартире соц найма для сирот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас договор найма специализированного жилого помещения, то не можете.

Если с вами уже заключен договор соцнайма, то -

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

15.05.2025, 18:21

А как понять, заключен ли со мной договор или нет ?

15.05.2025, 18:31

Посмотрите название договора, который вы подписывали.

На первые 5 лет после предоставления жилья сироте подписывается договор найма специализированного жилого помещения, потом если всё нормально - договор соцнайма

15.05.2025, 18:40

Да, можно оформить временную регистрацию человека в квартире по соцнайму, в том числе в квартире для сирот.

15.05.2025, 18:43

С разрешения администрации города. Вашего "человека" проверит ФСБ, и от результатов проверки будет зависит разрешение.

15.05.2025, 20:48