Ханты-Мансийск, 15.05.2025, 21:43

У меня родственники живут на квартире, каждый месяц переводят деньги за коммунальные платежи, слышала

Вопрос №24610298 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2025, 21:43
У меня родственники живут на квартире, каждый месяц переводят деньги за коммунальные платежи, слышала, что налоговая будет с 1 июля 2025 года контролировать счета, переводы и так далее, как избежать уплаты налогов, когда по факту перевод только за коммунальные платежи
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, как же обогатится бюджет, если будут взимать налоги со всех переводов между физическими лицами!:)

А если серьезно: налоговые органы уже давным-давно имеют возможность контролировать денежные переводы. Переводы между физическими лицами не облагаются налогом до тех пор пока такие поступления не образуют доход. Налог взимается с дохода, а не с перевода - ст. 209 Налога Кодекса:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками

Не волнуйтесь! Поступления от родственников в счёт оплаты ком.платежей доходом в целях налогообложения не является.

15.05.2025, 21:55

Налоги с переводов за коммунальные платежи не платятся и не подтверждают факта аренды квартиры.

15.05.2025, 21:46

Т.е. можно не переживать? Как в случае чего доказать, что за перевод?

15.05.2025, 21:47

На Вас даже внимания никто не обратит.

15.05.2025, 21:49

Пускай налоговая себя контролирует. Вам эти услуги от налоговой не нужны, ФНС - коммерческая организация, занимается услугами.

15.05.2025, 21:54

Пусть пишут в сообщениях: за коммунальные услуги, т.е. это доходом вашим не будет.

16.05.2025, 06:08