Санкт-Петербург, 15.05.2025, 21:55

Можно ли обжаловать определение судьи которым он удовлетворил рассмотрение дела по месту жительства в деле об административном

Вопрос №24610317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2025, 21:55
В деле об АП было подано ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, и в определении судья указал неправильный УИД дела, так как дело ему поступило от другого судьи, то УИД должен быть тем который впервые регистрируется и не меняется, а судья на определении записал как будто оно зарегистрировано на его участке, но постановление вынесли по правильному УИД, решение вступило в законную силу, можно ли это определением обжаловать в кассации, или это уже не имеет смысла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно действующему процессуальному законодательству, УИД дела — это уникальный номер, присваиваемый делу при его первоначальной регистрации и не изменяющийся в ходе передачи дела между судьями. Ошибка в указании УИДа на определении, если она не повлияла на содержание решения и порядок его вынесения, вряд ли может повлечь негативные последствия для законности и обоснованности судебного постановления.

Судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе решения по административным делам, могут быть обжалованы в кассационном порядке только при условии соблюдения процессуальных требований и оснований для обжалования (статьи 30.1 и 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, главы 29 и 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, если речь идет о делах, рассматриваемых в общих судах).

При этом, если ошибочно указанный УИД не повлиял на содержание решения и не нарушил права и законные интересы сторон, то кассационное обжалование определения с этим УИД скорее всего будет признано необоснованным.

15.05.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Я поняла , спасибо , вы очень помогли )

15.05.2025, 22:07

Забавно, какие ст. 30 1 и ст

30.2? Они тут каким боком? Вам виднее, разумеется, поток сознания в резонансе...

15.05.2025, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По КоАП РФ кассаций нет, но если постановление вступилоив силу, его можно обжаловать в КСОЮ, далее в ВС РФ - ст. 30.12 КоАП РФ и далее, а определение какое-то обжаловать смысла нет вовсе.

15.05.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

А как же ст 30.13 пункт 2 коап РФ

15.05.2025, 22:06

Вы чего хотите реально? Пофантазировать на тему и почитать статьи КоАП РФ, начиная со ст. 30.12?

15.05.2025, 22:13

А как тогда вынесено решение по делу номер 16-962/20225 от 25.03.25 третим кассационным судом (например )

15.05.2025, 22:32

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения судьи о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, по заявленному ходатайству. На необоснованность такого определения может быть указано в жалобе на само постановление или решение. Уникальный идентификатор дела (УИД) не влияет на рассмотрению дела по существу, ошибка в номере дела не является основанием для отмены принятых судебных актов. Вступившие в законную силу судебное постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции (статьи 30.12 - 30.19 КоАП РФ), для судебных актов, вынесенных судами Санкт-Петербурга, это - Третий кассационный суд общей юрисдикции (190195, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26). Срок на подачу жалобы на вступившее в законную силу постановление (решение) суда по делу об административном правонарушении КоАП РФ не установлен. Госпошлина также не предусмотрена.

15.05.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:
Лучше бы вам гонорар отправила